Опыт прошел удачно. И теперь фирма TG-Gold-Super-Markt.de  — только что открытый филиал сетевого финансового супермаркета INFOS.com — планирует в течение года установить 500 таких автоматов в аэропортах, на вокзалах и в деловых центрах крупнейших городов Германии, Австрии и Швейцарии.

Машина, которую показали во Франкфурте, выдавала золото в виде пластинок весом в один грамм и величиной с почтовую марку, в футляре и с сертификатом подлинности. В планах фирмы продавать пластинки по 5 и 10 граммов.

18 мая, когда работал автомат, пластинку золота в нем можно было купить за 31 евро, т.е. металл стоил на 30% дороже, чем была его оптовая цена (за унцию тогда давали 922 доллара). Шеф фирмы Томас Гайслер утверждает, что это все равно дешевле, чем в банке. В его интернет-магазине можно будет приобретать слитки весом до 1 кг.

Установка «золотого банкомата» была приурочена к запуску этого магазина. Гайслер рассчитывает, что продемонстрированная таким способом доступность золота разбудит в немцах аппетит к инвестированию в драгоценные металлы. Он рекомендует хранить в золоте до 15% сбережений.

Этот совет вполне соответствует тенденциям рынка. В мире спрос на золото вырос в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38%, а в Германии — вообще на 400%. Ранее золото не было для немцев приоритетным инвестиционным инструментом, они традиционно предпочитали вкладывать деньги в ценные бумаги или хранить их наличными. Рекордный же рост показала Швейцария — там продажи драгоценного металла увеличились на 437% (за первый квартал года продано 39 тонн). В США рынок золота вырос на 216% (27,4 тонны). Речь идет именно об инвестициях — потребление золота в промышленности сократилось на 31%. В Индии, которая была крупнейшим промышленным потребителем золота, спрос упал на все 83%.

Интерес к золоту увеличивается на фоне ослабления доллара. Цена на золото непрерывно растет в течение почти двух месяцев. Сейчас она держится на уровне 950 долларов за унцию, аналитики прогнозируют рост до 990-1000 долларов и считают возможным пиковое значение в 1250 долларов. Наиболее смелые предсказатели, которых цитирует Forbes, говорят даже про запредельные 5000 долларов. Впрочем, еще до начала кризиса, в марте 2008 года, золото торговалось по 1033,9 доллара за унцию.

Вместе со спросом растет и производство драгоценного металла. В России его добыча за первые четыре месяца 2009 года выросла на 37,8% и достигла 43,28 тонны. Для сравнения: мировое потребление золота в первом квартале этого года составило 1016 тонн.