В среднем американские подростки посылают и получают по мобильному телефону 2272 текстовых sms-сообщения в месяц, или около 80 сообщений в день. Это данные за последнюю четверть 2008 года, и цифры почти в два раза превышают аналогичную статистику годичной давности. Результаты исследования аналитической фирмы Nielsen Company опубликованы в американской газете The New York Times.

Американские психологи и педиатры уверены, что увлечение текстовыми посланиями отрицательно сказывается на психическом развитии молодого поколения. Из-за чрезмерного увлечения sms-перепиской американские тинейджеры страдают рассеянностью на уроках в школе, снижением мыслительной активности, бессонницей, а кроме того, что не спят сами, еще и не дают спать другим. Врачи считают, что дети, с ранних лет привыкшие к виртуальному общению, будут испытывать трудности в реальном мире, поскольку плохо умеют разбираться в оттенках выражений лица, тоне голоса и языке тела.

В 2009 году американские и мировые СМИ писали сразу о нескольких юных девушках из США, отсылавших ежедневно пугающее количество sms-сообщений. 18-летняя Кристал Уиски (Crystal Wiski) из калифорнийского города Сакраменто посылала и получала около 300 тысяч сообщений в месяц — в среднем 10 тысяч сообщений в день, 420 сообщений в час, или семь посланий в минуту. На написание одной эсэмэски девушка тратила около восьми секунд. Родители девушки никаких опасений по поводу пристрастия дочери не высказывали, хотя Кристал жаловалась журналистам: «У меня в руках постоянные судороги».

Предыдущий рекорд принадлежал 13-летней жительнице Калифорнии Рейне Хардести (Reina Hardesty), которая отослала за месяц 14,5 тысяч SMS-сообщений — порядка 484 сообщений в день. Девочка отправляла одно письмо приблизительно раз в две минуты, общаясь с четырьмя своими подругами. К счастью для ее родителей, телефон по части sms был подключен к безлимитному тарифному плану. В противном случае им пришлось бы заплатить порядка 3 тысяч долларов — при условии, что одна эсэмэска стоила 20 центов.

Куда меньшее, но также рекордное количество эсэмэсок отправила 16-летняя жительница Новой Зеландии Ханна Брук (Hannah Brooke) — более 6 тысяч в месяц, или 260 сообщений в день.

Среднее число звонков и sms среди американских пользователей мобильной связи
Среднее число звонков и sms среди американских пользователей мобильной связи

Как с этим борются в США

Пока в США придумали способ бороться с отправкой sms-сообщений во время управления автомобилем. Приложение Textecution для мобильной операционной системы Android блокирует попытку отправить sms на большой скорости. Textecution отслеживает скорость перемещения мобильного телефона, и если она превышает 16 километров в час, то набор текста в телефоне блокируется.

У этого сервиса есть свои минусы: из-за постоянно включенного модуля GPS быстро садится аккумулятор телефона, приложение не отличает пассажира от водителя, а кроме того, его можно просто удалить.

1 июля 2008 года в Калифорнии, где каждый год в ДТП погибает около четырех тысяч человек, для подростков в возрасте от 16 до 17 лет вступил в силу полный запрет на разговоры по сотовым телефонам во время езды, причем даже с использованием устройств hands-free. Также под запретом оказались sms-сообщения. Исследования показали, что 46% американских подростков от 16 до 17 лет пишут sms-сообщения за рулем. При этом лишь 37% водителей-подростков назвали sms отвлекающим фактором.