1. Сегодня в 13.00 президент Медведев проведет пресс-конференцию в школе управления «Сколково». При этом никакую конкретную тему президент заявлять не стал, журналисты смогут задать любой вопрос. Пресс-конференция организована с небывалым размахом: ее будут транслировать оба государственных телеканала, несколько радиостанций и сайтов в интернете, она будет синхронно переводиться на четыре языка. На пресс-конференцию аккредитованы 815 журналистов, в том числе наш модератор блога «Политика» Николай Клименюк, читайте его репортаж с пресс-конференции.

2. Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева потребовали привлечь к уголовной ответственности судью Виктора Данилкина, а заодно всех следователей и прокуроров, имевших отношение к приговору по второму делу ЮКОСа. Соответствующее заявление защитники Ходорковского подали вчера в Следственный комитет (СКР). Адвокаты в частности утверждают, что решение суда не было самостоятельным и независимым и приговор был написан не Данилкиным, а «группой лиц, не являвшихся участниками процесса». Собственно, после интервью помощницы судьи Натальи Васильевой в этом уверены не только адвокаты, но и все здравомыслящие люди, подключенные к интернету.

3. Тем временем Алексея Навального вызвали на допрос в полицию в связи с запросом депутата от «Единой России» Павла Зырянова по поводу логотипа сайта «РосПил». Как считает депутат, Навальный надругался над государственной символикой, вложив в лапы двуглавому орлу пару ножовок. Навального в здание полиции не хотели пускать, поскольку он забыл повестку дома. Поддержать автора проекта «РосПил» пришли человек пять, да и тех довольно быстро разогнали. Сам блогер выразил сожаление, что правоохранители не проводят аналогичные расследования по его заявлениям о коррупции в российских компаниях, сообщает «Эхо Москвы». Между тем один из провайдеров в Ульяновске заблокировал доступ к странице Навального в ЖЖ, мотивировав это запросом ФСБ.

4. Пакистанские спецслужбы арестовали в городе Карачи члена «Аль-Каиды» Мухаммеда Али Казима Якуба. Это первый существенный шаг в обезвреживании «Аль-Каиды» с момента уничтожения ее главы бен Ладена, пишет Guardian. С разницей в пару часов телеканал CNN сообщил, что один из лидеров «Аль-Каиды», бывший офицер египетского спецназа Саиф аль-Адель, официально возглавил террористическую группировку. Вот уж действительно, чудище обло, огромно, стозевно и лаяй. А в ночь со вторника на среду в Пакистане более 100 боевиков атаковали пост на северо-западе страны. В результате двое полицейских и около 15 солдат погибли. Это самое крупное военное происшествие в Пакистане за последние несколько месяцев, говорится в сегодняшнем выпуске The New York Times.

5. Скандал вокруг Доминика Стросс-Кана приобретает все более мелодраматический характер: психиатры после обязательного освидетельствования выразили опасение, что глава Международного валютного фонда может покончить жизнь самоубийством. Теперь, чтобы этого не случилось, Стросс-Кана поместили в отдельное крыло «Рейкерс-Айленда», и охранникам велено каждые 15 минут проверять, как он там в камере.

6. Самая шокирующая новость дня. Лиза Эдельштейн отказалась сниматься в восьмом сезоне сериала «Доктор Хаус». «После долгих размышлений я двигаюсь дальше со смешанными чувствами сожаления по героине, которую с удовольствием играла семь лет, и радостного предвкушения всех перспектив, которые передо мной открываются теперь», — заявила актриса. Мы, конечно, очень за нее рады, но кто-нибудь о нас подумал?