1. Мы вот об этом почти не говорим, а тем временем в долине реки Миссисипи и прилегающих районах все совсем плохо. Судоходная часть реки перекрыта, водосбросы в Луизиане и Миссури открыты. Это, конечно, затопило пару маленьких городков, но зато спасло Батон-Руж и многострадальный Новый Орлеан (там как раз недавно актер Брэд Питт закончил воплощать свои архитектурные амбиции). Экономисты хватаются за голову и начинают подсчитывать ущерб — он колоссальный. На один только Мемфис приходится, по подсчетам Майкла Хикса, около 753 миллионов урона. А в целом цифра может достигнуть и 9 миллиардов. Потоп, тем временем, заканчиваться не собирается.

2. Из серии вечных тем: раскрывать или нет свою сексуальную ориентацию. Насколько толерантно американское общество и готово ли к этому на самом деле? На днях в том, что он гей, признался ведущий телеканала CNN Дон Лемон, что, в общем-то, не принято в телевизионной среде, и он опасался, что рейтинги его теперь упадут и он вообще может лишиться работы. На NPR сегодня обсуждают, почему спортсмены до сих пор молчат. Стоит ли им говорить о своей гомосексуальности? Или их сразу закидают мячами, клюшками, пинг-понговыми шариками и другими коньками? Шутки шутками, но вообще-то проблема стоит остро: среди молодежи отношение к геям и лесбиянкам до сих пор довольно агрессивное. В прошлом году несколько случаев самоубийств из-за издевательств в школах и колледжах — печальный тому пример.

3. Реформа медицинского страхования — удивительный какой-то феномен. С тех пор как ее приняли, ее несколько раз уже грозились пересмотреть, отменить, стереть с лица земли. Республиканский конгрессмен Пол Райен выпустил свою версию реформы «для богатых», обамовцы пытаются отстоять если не первоначальную версию, то хотя бы идею социальной справедливости, и так до бесконечности. Теперь демократы и республиканцы сошлись со своими версиями реформы наперевес в штате Нью-Йорк, в одном из его отдаленных регионов, где на следующей неделе пройдут внеочередные выборы в конгресс. Демократы надеются получить там голоса пожилых американцев. «Вы это заслужили, — говорят они, — вы работали на это всю жизнь, а вот республиканские кандидаты поддерживают бюджет, который вообще покончит с Medicare». Избиратели повернулись к Кэти Хочул, в поддержку которой эта рекламная кампания и ведется. «Все враки, — не уступают республиканцы, — это ваш же кандидат и хочет все траты на социальное обеспечение посрезать». Так и борются, так и выступают, а что там будет с социальными программами — до сих пор никому и не ясно.

4. А на Slate смешная статья про то, что ученые XVI века были те еще головочлены, в том смысле, что многие названия частям мозга они давали аналогично названиям гениталий. У мозга были свой пенис, ягодицы, вульва и даже анус. В общем, вывод можно сделать такой: что человек вначале увидел, с тем он потом все и ассоциирует.