25 и 26 мая 2011 года, только два вечера, в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» на сцене московского театра «Новая опера» пройдет спектакль режиссера Михаэля Штурмингера; в главных ролях — Джон Малкович и Ингеборга Дапкунайте

«Вариации Джакомо» — это камерная оперная постановка на основе мемуаров Джакомо Казановы «История моей жизни». Музыкальную концепцию спектакля дирижер Мартин Хазельбек создал на основе сцен из опер Вольфганга Амадея Моцарта на либретто Лоренцо Да Понте: играет оркестр Венской Академии, а дублировать вокальные партии исполнителей главных ролей будут молодые оперные певцы — баритон Андрей Бондаренко и сопрано Софи Клуссман.

Джон Малкович играет роль знаменитого авантюриста, чье имя стало нарицательным. Перед лицом смерти его герой вспоминает и переосмысляет прошедшую жизнь, примеряя на себя роли знаменитых литературных персонажей: Дона Жуана, Графа Альмавивы и Дона Альфонсо, а также Фигаро, Лепорелло и Гульельмо (попутно еще излагая свои философские взгляды на любовь, медицину, моду и кулинарию). Партнерша героя в исполнении Ингеборги Дапкунайте оказывается, соответственно, то Донной Эльвирой, то Сюзанной, Дорабеллой, Деспиной, Церлиной или Розиной. По словам режиссера спектакля Михаэля Штурмингера, такой ход позволяет в одной постановке представить зрителю лучшие дуэты и арии из трех культовых опер Моцарта на либретто Лоренцо Да Понте: «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро» и «Так поступают все».

Спектакль состоится 25 мая в 19.00 на сцене театра «Новая Опера» по адресу ул. Каретный ряд. д.3 стр. 2 

После премьеры состоится встреча и разговор с Ингеборгой Дапкунайте и труппой спектакля.

Количество мест ограничено — для участников проекта «Сноб» забронировано 40 билетов. Билеты стоят 3000 рублей.

Ждем ваши заявки по почте [email protected] или в комментариях к анонсу.