1. Cамая главная новость сегодня, которая затмила даже исторический визит королевы в республиканскую Ирландию: наконец идут под суд убийцы Стивена Лоуренса, черного подростка, погибшего в апреле 1993 на юго-востоке Лондона. Как бы цинично это ни звучало, но южные окраины Лондона — такое место, что там чуть ли не каждый день режут по чернокожему подростку. Однако именно это дело получило такой огромный резонанс из-за расистской подоплеки: все убийцы были белыми и, как установило следствие, в момент совершения преступления кричали: «Чего, нигер?» Однако с первой попытки дело развалилось в суде, из-за чего полицию и суд тоже обвинили в расизме. Дело Лоуренса, которое почти два десятилетия осложняло межрасовые отношения в Британии, наконец движется к логическому завершению.

2. Тем временем Бюро национальной статистики выпустило данные по этническому составу жителей Британии. С 2001 по 2009 годы небелое население Англии и Уэльса увеличилось с 6,6 до 9,1 миллиона. Но паника по поводу «вымирания белых» отменяется: никуда они не вымирают, наблюдается даже прирост, как за счет иммиграции, так и неплохой рождаемости среди местных. Значительно увеличилось также и количество детей от смешанных браков — на 50% по сравнению с 2001 годом. А чемпионом по межрасовому согласию и любви стал мой округ Харингей — подтверждаю, все так и есть, на улицах встречаю полно смешанных пар. Я даже видел одну вполне белую англичанку со смуглым младенцем в коляске. На ней был такой высокий тюрбан, который носят представители самой строгой растафарианской секты Бобо Ашанти. Они настолько подозрительно относятся к белым, что даже никогда не показывают на публике волосы: нечего белым пялиться на священные дреды. А вот поди ж ты, любовь даже тут победила.

3. Памятной таблички по адресу: Харли-стрит, 146, удостоился австралийский логопед Лайонел Лоуг. Именно сюда в 1926 году к нему впервые пришел король, не способный сказать своим подданным практически ни слова. Лоуг помог Георгу VI избавиться от невротического спазма гортани, вызывавшего заикание, за что был пожалован высшей государственной наградой — Королевским Викторианским орденом, который выдается тем, кто оказал монарху личную неоценимую услугу. Но миллионы британских заик благодарны ему не только за это — Лоуг лечил бедных клиентов бесплатно, а в 1944 году помог основать Королевский колледж лечения дефектов речи. А за роль Лоуга в недавнем фильме «Король говорит» Джеффри Раш тоже получил массу наград, в том числе от Британской киноакадемии (BAFTA).

4. Чуть было не вылетел со своего поста из-за скандала с изнасилованием еще один высокопоставленный чиновник — британский министр юстиции Кен Кларк. Скандал разразился из-за того, что Кларк предложил скостить наполовину сроки тем, кто чистосердечно сознается в некоторых преступлениях, в том числе изнасиловании. Инициатива, понятное дело, не вызвала никакого энтузиазма ни у электората, ни у коллег. Лидер лейбористов Эд Миллибэнд даже заявил, что министру надо немедленно подать в отставку, но решили обойтись публичными извинениями (в ходе которых выяснилось, что Кларк путается в терминах date rape (изнасилование на свидании) и statutory rape. Второе — это секс с несовершеннолетними, который может вполне происходить с обоюдного согласия сторон, но с точки закона считается тяжким преступлением. Собственно, Кларк имел в виду, что не стоит на долгие годы прятать в тюрьму 20-летнего остолопа, затащившего в койку 15-летнюю подружку, но выразился крайне неудачно. Пообещал впредь следить за словами.