1. Борьба интернет-пользователей и здравого смысла против судебной казуистики, о которой я писал в недавней колонке, вошла в фазу открытой конфронтации. Журналист The Times написал у себя в Твиттере имя Футболиста-Которого-Нельзя-Называть, потом, одумавшись, стер, но адвокаты, почуяв кровь, все равно кинулись стаей. Теперь ему светит масса проблем за неуважение к суду, от штрафа до тюремного заключения. Абсурд ситуации в том, что все прекрасно знают, что это за футболист и по какому поводу он получил то самое «сверхпостановление», активно обсуждают это в соцсетях, но газеты вынуждены выражаться исключительно осторожными намеками. В суд подали на сам сервис Twitter, но дело явно бесперспективное — офис компании находится за пределами юрисдикции британских судов.

Вообще интернет явно побеждает с разгромным счетом. Чтобы получить такое судебное постановление, нужны недели и десятки, а то и сотни тысяч фунтов на адвоката, а чтобы его нарушить — полторы секунды и два клика мышкой. Всех ведь пользователей Твиттера не засудишь. Что явно пугает юристов: верховный судья лорд Джадж разразился гневной тирадой про «современные технологии, совершенно вышедшие из-под контроля», и призвал строго наказать тех, кто «распространяет грязные слухи». Ну-ну.

2. Феерическая шляпа принцессы Беатрис продана на eBay за 81 тысячу фунтов. Все доходы монаршая особа с обостренным чувством прекрасного передаст в благотворительные фонды Children in Crisis и UNICEF. Произведение Филиппа Трейси нежно-чайного цвета вызвало фурор на прошедшей королевской свадьбе и уверенно затмило невыразительный поцелуй молодоженов. Сама принцесса утверждает, что у шляпы есть собственная индивидуальность, но мне что-то подсказывает, что там прячется отдельный мозг.

3. На прошедшей вчера церемонии награждения Британской киноакадемии (BAFTA, местный аналог «Оскара») сериал «Шерлок» получил сразу две награды: «Лучший драматический фильм» и «Лучший актер в роли второго плана» Мартину Фримену за роль доктора Ватсона. А вот Бенедикт Камбербатч, который исполняет собственно Холмса, с наградой за лучшую главную роль пролетел. Зато начались съемки второго сезона. Создатель сериала Стивен Моффат — он же автор современной версии культовой фантастической саги «Доктор Кто» — рассказал, что снимаются три серии по 90 минут, названия которых, хоть и не дословно, отсылают к соответствующим произведениям Конан Дойля: «Скандал в Белгравии», «Собака Баскервилей» и «Убийство у Рейхенбахского водопада». Ожидать новых серий стоит к осени.

4. Ну что, приехали. Вернее, прилетели. Ко вторнику облако пепла от исландского вулкана с именем как у героев «Младшей Эдды» достигнет Шотландии, а там и до нас недалеко. Я помню, в прошлом году была совершенно сюрреалистическая картина: обычно, если поднять голову, то в любой момент времени в лондонском небе можно насчитать как минимум десяток самолетов. А тут ни одного. Даже жутковато как-то. Оптимисты говорят, что не такой уж и сильный вулкан-то, а пессимисты запасаются билетами на «Евростар».