1. На закуску к моей недавней колонке про мерзкую еду: датский Онищенко запретил главное английское лакомство, Marmite, под предлогом того, что оно перенасыщено витаминами. Мармайт — это дрожжевой экстракт, по сути, отходы пивного производства, такая черная паста со вкусом, который напоминает смесь сильно концентрированного соевого соуса с лыжной мазью и не смывается ничем. Англичане его обожают с какой-то патологической одержимостью, лопают эту гадость ложками и пишут про нее целые кулинарные книги. И вот датчане не выдержали и запретили ввоз. Теперь все соревнуются в остроумии: что бы нам такого датского запретить? Гамлета? Бекон? Конструктор Lego?

2. Британской транспортной полиции выдадут оружие. В целях борьбы с терроризмом. Почему-то меня эта новость мало успокаивает, но я хотя бы не бразильский электрик, которого застрелили, приняв как раз таки за террориста. Подвели беднягу быстрая походка и рюкзак. Получается, я тоже в группе риска, хоть и не так смугл.

3. Широко разрекламированная кампания мэра Лондона Бориса Джонсона по велосипедизации города принесла весьма скромные плоды. Политический блогер Адам Биенков — правда, это не самый объективный источник, он сильно не любит Бориса, зато ссылается на результаты исследований, проведенных непосредственно мэрией, — пишет, что по последнему опросу так называемыми борисбайками (Boris Bike), прокатными велосипедами, пользуется не более полпроцента лондонцев. То есть, в общем-то, пшик, если учесть, сколько денег было вбухано в эту программу.  А обозреватель Evening Standard отмечает, что, судя по демографии большинства пользователей, «борисбайк» — это не более чем игрушка для богатых белых мальчиков с доходом от 50 тысяч фунтов. Лично мне кажется, что они попросту тяжелые, неудобные и медленные, плюс меня совершенно не прельщает перспектива не просто работать двухколесной рекламой банка Barclays, но еще и приплачивать за это.

4. Янки при дворе короля Артура: во время неформальной части своего визита Обама успел несколько раз грубо нарушить протокол (трепался во время исполнения «Боже, храни королеву»), вписал в гостевой книге Вестминстерского аббатства неправильную дату (2008, год своего избрания) и поиграл в пинг-понг с Дэвидом Кэмероном (оба страшные мазилы). Лондон перемывает косточки главам государств, у которых на сегодня назначена официальная встреча, а затем Обамы отбывают на саммит Большой восьмерки во Францию. Кстати, некоторое время назад по Сети гуляла ссылка про содержимое книжного шкафа Владислава Суркова. Так вот, сейчас все разбирают полки с DVD в резиденции премьер-министра, случайно оказавшиеся в кадре. Там, в общем, ничего экзотического: два сезона сериала «24» с Кифером Сазерлендом, Kill Bill, скучные кулинарные книжки.

5. Да, а вулкан у нас закончился. Воздушное пространство Великобритании снова открыто. Ура!