1. Нью-йоркские отели так и манят заезжих крупных бизнесменов и политиков своими горничными. Новый секс-скандал: на этот раз в приставаниях замечен египетский предприниматель, ранее глава ведущего египетского банка Махмуд Абдель-Салям Омар. Не молод (ему 74), но, видимо, прыток. Горничная была вызвана в его номер в воскресенье в шесть вечера под предлогом «принести салфеток». Принесла. Теперь Стросс-Кану не будет так одиноко.

2. Очень распространенный и в разы более дешевый по сравнению с поездом и самолетом способ путешествовать — автобусом по стране — совсем не самый безопасный. Полтора месяца прошли без происшествий (в марте было подряд несколько автобусных аварий), как снова — в Вирджинии перевернулся автобус. Двое погибли, многие получили увечья. И это при том, что после мартовских аварий были проведены массовые проверки и более 10% автобусов и водителей были сняты с маршрутов. Но ездить ведь все равно меньше не перестанут. Для сравнения: до Бостона из Нью-Йорка можно доехать за четыре–четыре с половиной часа за 15 долларов на автобусе, либо за большее время на поезде, но уже начиная от 68 долларов.

3. У республиканцев появляется надежда, что кто-то от них все-таки пойдет на выборы. Утрирую, конечно, но после недель «отказников» появился бывший губернатор Массачусетса Мит Ромни. Он выступил с резкой критикой Обамы, назвав его одним из самых неэффективных президентов, которых он когда-либо видел. Ожидается, что официально в гонку Ромни включится в конце этой недели, он утверждает, что его мормонство не станет помехой президентству.

4. Рецессия продолжается, дома в Америке дешевеют. Standart & Poor's в своем регулярном отчете о состоянии рынка недвижимости отметили в первом квартале понижение индекса стоимости квартир и домов на 4,2%. Цены достигли уровня середины 2002 года.

5. А еще сегодня, 31 мая, пройдет традиционный митинг в поддержку 31-й статьи российской Конституции. Только вот пройдет он нетрадиционно: так как в Нью-Йорке окончательно наступило лето, то стоять с плакатами в духоте никто не хочет, теперь предлагается прийти на политпикник. В меню: греческий салат «Ура! Свободные выборы!», яблочный пирог «Правосудие есть!», консервы с хлебом «Зона», а также «демшиза» с майонезом. Сбор в 5.45 у российской миссии при ООН (Russian mission to the UN, 136 East 67 street), затем все пойдут в Центральный парк.