В фильме тесно сплетены два, казалось бы, мало связанных между собой сюжета. Это и история жизни на Земле (от зарождения до гибели), и взросление старшего сына из обычной техасской семьи. Причем Малик не только сводит эти сюжеты в единое целое, но отчасти делает их зеркалом друг для друга.

Готовился этот фильм целых 30 лет. За это время вокруг него образовалось очень много несложившихся пазлов и случайностей. О своих планах снять такой фильм Терренс Малик заговорил в 1978 году. Тогда на главную роль в этом фильме, называвшемся Q, прочили Колина Фаррелла. Однако проект не сложился. В 2008 году компания River Road решила вернуться к идее фильма, и тогда претендентом на главную роль стал Хит Леджер. В итоге все вышло так, как вышло. Фильм, где снялись Шон Пенн и Брэд Питт, едва-едва успел к Каннскому фестивалю 2011 года, а должен был быть показан еще год назад. Но зато этот фестиваль стал для него триумфальным.

Интересно, что Малик сначала не был особо обласкан критиками. Когда он выступал в качестве сценариста, его имя или вовсе не появлялось в титрах (как в случае со сценариями для роуд-муви Deadhead Miles, а также для режиссерского дебюта Джека Николсона «Он сказал: поехали!» и вестерна Дона Сигела «Грязный Гарри»), или его работы получали негативные оценки критиков (сценарий для фильма Розенберга «Хладнокровный Люк»). Когда же он начал режиссерскую карьеру, то его фильмы были успешны скорее номинально: получая престижные награды, они не приносили сборов.

Впрочем, и в этот раз не все критики восприняли работу режиссера-затворника (Малик не дает интервью и не появляется на показах) восторженно. Один из крупнейших специалистов по американскому киноавангарду Джим Хоберман осудил режиссера за «претенциозную высокопарность на грани китча», а русские критики провели аналогию с «советским высокодуховным пафосом». Защитники же «Древа жизни» называют его кинороманом «о сотворении мира и его грядущей гибели». А Сэм Клебанов считает, что этот фильм «смотреть нужно обязательно и лучше с незамутненным ожиданиями сознанием».

У участников проекта «Сноб»  9 июня будет возможность составить собственное впечатление о фильме в баре/кафе/кино-лаунж DOME.

9 июня

Москва,  Берсеневский пер., 3/10, стр. 7.

Начало в 20.00

Количество мест ограничено. Для того чтобы принять участие в мероприятии, необходимо оставить заявку в комментариях.