1. Беспорядки на самой спокойной из границ Израиля, сирийской: сотни сирийских и палестинских арабов в день памяти о начале шестидневной войны 1967 года штурмовали пограничную ограду под пулями израильской полиции. В итоге убито больше 20 человек (утверждает сирийская сторона), ранены сотни; по разным израильским городам прошли протесты арабов, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Словом, масштабное довольно дело; израильтяне говорят, что это все нужно, чтобы отвлечь от внутренних проблем Сирии: в этот же день сирийская полиция убила 31 человека, в том числе посетителей похорон жертв предыдущих столкновений с правительством; в стране полностью отключен интернет. Кто-то может объяснить мне — тут действительно есть связь? какая?

2. Подстреленный президент Йемена Али Абдулла Салех уехал лечиться в Саудовскую Аравию; оппозиция празднует этот факт на площадях и требует не пускать его обратно. Я правильно понимаю, что это все исключительно война между кланами, нарастание хаоса и влияния «Аль-Каиды» — или тут есть хорошие и плохие?

3. Немецкие врачи предположительно установили происхождение смертельной кишечной палочки, от которой уже умерло 22 человека, получили осложнения на почки 620, заболели 2200 (мы писали об этом подробно). Вероятным источником считаются проростки сои с органической фермы между Гамбургом и Ганновером — врачи призывают немцев воздержаться от поедания любых проростков в ближайшее время. В прошлом проростки уже были источником опасных микробов: они проращиваются во влажных камерах при Т=38С — то есть в идеальных для бактерий условиях.

4. Трудовой коллектив газеты «Известия» оказался в конфликте с новым издателем газеты, Арамом Габреляновым (известным издателем крупных таблоидов). Его ИД «Айньюс» был привлечен для перезапуска газеты; в новый офис из редакции забрали знаменитый старый глобус и 38 сотрудников. Около 200 сотрудников (из них 100 — журналисты) утверждают в письме протеста, опубликованном в «Новой газете», что выпали из процесса: не были уволены, но и выпуском газеты не занимаются; ситуация с их трудоустройством и зарплатой остается неопределенной. Они говорят теперь, что будут подчиняться только Сергею Мостовщикову (заместителю главного редактора), и требуют урегулировать трудовой конфликт в рамках закона. Мостовщиков говорит, что газета должна людям около $2 млн в виде компенсаций, и что с людьми обращаются, как со скотом. Новый главный редактор «Известий» Александр Малютин говорит, что на самом деле у редакции всего 160 сотрудников, и что 60 из них ему нужно сократить. Словом, видимо, речь идет о довольно неряшливой попытке сменить кадры — в надежде изменить общий стиль газеты. С одной стороны, читать ее стало невозможно уже давно, с другой стороны, непонятно, во все это выльется, начавшись с такого безобразия.

5. В России умерла ведущая популярной советской телепередачи «Здоровье» Юлия Белянчикова. Ее программа, которая стартовала в 1969 году, была одной из самых популярных на советском телевидении. Женщина скончалась в возрасте 70 лет от последствий перелома шейки бедра — как и десятки тысяч ее зрительниц; мы писали подробно об эпидемии остеопороза, которая настигла в последние годы старшее поколение советских людей.