1. Удивительный случай плагиата, который наверняка должен заинтересовать Марата Гельмана и Артемия Лебедева: в центре Лондона, неподалеку от вокзала Ливерпуль-Стрит, установлена объемная красная буква П — точь-в-точь как логотип города Пермь, разработанный Лебедевым еще в начале прошлого года. По крыше инсталляции авторства Кейт Гилмор должны денно и нощно ходить девушки в красных платьях, символизируя  бессмысленность и монотонность современной жизни — внутреннее пространство буквы по форме и объему повторяет рабочее место в обычном офисе. Только девушек мне очень жаль: сейчас, как назло, в Лондоне зарядил проливной дождь.

2. Русская мафия уже давно не та: вышла из моды, остепенилась и легализовалась, так что Дэвиду Кроненбергу придется снимать новую версию своего триллера Eastern Promises (в российском прокате фильм шел под названием «Порок на экспорт») 2007 года с другими национальными особенностями. На это указывает отчет, отправленный в Скотланд-Ярд управлением полиции Тираны, столицы Албании, согласно которому в Лондоне в  настоящий момент укрываются более ста опасных уголовников и рецидивистов из этой страны. Примечательно, что большинство из них проникло в Великобританию под видом беженцев из Косово. Албанцы занимаются в основном торговлей героином и  организацией борделей: в одном только лондонском «квартале красных фонарей» Сохо их доход, по информации лондонской полиции, превышает 15 миллионов фунтов в год. В общем, сложные ребята, и к тому же их еще поди депортируй — сразу начинают орать, что они невинные жертвы войны.

3. Похожая история с радикальными исламистами среди лондонских студентов, которой обеспокоена министр внутренних дел Тереза Мэй. Она приводит такие цифры: более 30 процентов британцев, осужденных за связь с «Аль-Каидой» и другими террористическими организациями, имеют высшее образование, то есть, по ее мнению, экстремистами они стали именно в университете. Министр ругает ректоров за бездействие, но последним тоже несладко: у них связаны руки, чуть что — сразу обвинения в исламофобии. К этой истории у меня есть иллюстрация из личного опыта. У нас в City University, когда я там учился с 2009 по 2010 год, была молельная комната, которой могли пользоваться для отправления своих ритуалов студенты всех конфессий, и это всех устраивало. Но в какой-то момент студенты-мусульмане, причем исключительно шииты — сунниты держались в стороне от конфликта — стали требовать выделить им для намаза целую поточную аудиторию, потому что молельной комнатой они пользоваться не могут. Причина одна: пророк запретил им молиться в одном помещении с неверными. Любая попытка обсудить вопрос спокойно на заседаниях студсовета превращалась в безобразную склоку: мусульмане перекрикивали всех, обвиняя чуть ли не  каждого противника лично в гибели своих единоверцев от рук кафиров в Ираке и  Афганистане — короче, полный мрак. Пришлось вмешаться ректорату, который вынес поистине соломоново решение: помещение буянам не давать, а молельную комнату закрыть для всех остальных, пока не договорятся. Мусульмане в знак протеста начали проводить намазы во дворе университета. Но и этого им показалось мало. Тогда исламское сообщество университета пригласило выступить с лекциями радикального богослова из Пакистана, который с кафедры призывал жечь и резать евреев и гомосексуалистов. Разумеется, разразился жуткий скандал, но бородатые и тут выкрутились в своей обычной манере: на любые обвинения отвечали воплями в том духе, что это они на самом деле всеми обиженные и гонимые. Так что я министра вполне понимаю.

4. В Лондоне открылся клуб Playboy, почти на том же месте, где он работал в 1960-х, пока у владельца медиаимперии Хью Хефнера не отобрали лицензию на азартные игры. Сам 85-летний Хью под ручку с 25-летней невестой тоже явился на открытие и позировал фотографам с моделями, одетыми в традиционные ушки, галстуки-бабочки и хвостики, только с патриотичным «Юнион Джеком» на корсете. Возле клуба проводили демонстрацию радикальные феминистки, протестовавшие против  сексуальной эксплуатации женщин. Подробнее об этом читайте в моей ближайшей колонке.