1. Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, которому вменяется попытка изнасилования горничной нью-йоркского отеля, впервые предстал перед судом. По такому случаю профсоюз работников отелей собрал 50 человек у здания суда. Стросс-Кана они встречали возгласами «Позор!». Он же молчапроследовал в здание суда и там, как отмечают СМИ, с уверенностью в голосе объявил себя невиновным. Следующие слушания по делу назначены на 18 июля, до тех пор Стросс-Кан остается под домашним арестом в надавно снятом особняке на Манхэттане. С круглосуточным наблюдениям ивооруженной охраной. Вот уж мировая опасность.

2. Центр по контролю и профилактике заболеваний США выпустил исследование, согласно которому подростки-геи, лесбиянки и би ведут себя более безбашенно в школе: по статистике больше курят, употребляют алкоголь и меньше соблюдают общественные правила (в том числе правила собственной безопасности, такие как ношение велосипедного шлема). Это связано с тем, что общество до сих пор не принимает их и смотрит с неодобрением, вследствие чего подростки начинают больше рисковать, чтобы стать заметней.

3. Команда Обамы по национальной безопасности США заявила о еще более резком сокращении войск в Афганистане в сравнении с тем, что обсуждалось несколько недель назад. В ближайшее время планируется вывести не 3000 солдат, а 5000. После убийства Осамы бен Ладена это стали объяснять туманными «стратегическими соображениями», а также тем, что на войну тратятся слишком большие деньги. Обама собирается озвучить эти планы в июне во время своей речи к нации. Вскоре должна решиться и окончательная дата вывода всех войск.

4. На NPR Вышла статья «Дважды подумайте прежде чем подзарядиться кофеином». Я вас прошу — подумайте трижды, а лучше вообще не употребляйте его. Количество всевозможных энергетиков растет резкими темпами, вот и баскетболист ЛеБрон стал совладельцем компании, которая предлагает энергетическую пластинку вроде жевательной резинки, только напичканной кофеином для моментального заряда. Это, мол, лучше, потому что не содержит лишних калорий, гораздо компактнее и удобнее в употребление. Но само по себе употребление кофеина в больших количествах вредно. Это может стать причиной депривации сна, нарушения нормальных биологических циклов, настроения, а также плохо сказаться на печени. Детям так вообще такие напитки должны быть противопоказаны. Скажите, я не права?