1. Об этой проблеме не задумываешься до тех пор, пока не начинаешь искать взглядом, куда бы выкинуть прочитанную бесплатную газету или банку из-под кока-колы. Газету, допустим, можно положить за спинку сиденья, чтобы ее мог взять следующий пассажир, а банку? Сесть на лавку на станции и незаметно оставить за спиной? Проявить порядочность и сунуть ее в карман или сумку, чтобы потом, чертыхаясь, размазывать липкую жижу, которая обязательно вытечет? Мусорных урн в лондонском метро не было ровно 20 лет, после теракта ИРА на станции Victoria, и вот они наконец триумфально возвращаются. Все это — часть мэрского плана по очистке столицы перед Олимпиадой, к которой он собирается активно привлекать добровольцев. Они будут чистить берега Темзы, убирать мусор на улицах и смывать граффити.

2. С последним, однако, возникает проблема. Многие лондонские граффитисты — звезды мирового масштаба, а их настенная живопись автоматически становится шедеврами уличного искусства. Я даже не говорю о Бэнкси (каждое его граффити повышает стоимость недвижимости где-то на 10%), но есть ведь и Roa с его гигантскими крысами и кроликами, и Бен Флинн, он же Eine, принты которого висят в Белом доме и в резиденции Дэвида Кэмерона на Даунинг-стрит, 10, и еще масса имен. И вот против них начались репрессии. Первым под раздачу попал 26-летний анархист по кличке Tox, которому светит тюремное заключение. Известен он не узнаваемым стилем, а сугубой плодовитостью: его тэги (то есть попросту подписи) находятся в таких местах, куда даже голубь не залетит. Надеемся, что мэр проявит благоразумие в этом вопросе и упрячет всех художников за сто первый километр.

3. Дебаты о будущем британского образования входят в боевую фазу. Энтони Грейлинг, профессор философии, который недавно объявил о создании элитного Нового гуманитарного колледжа, подвергся газовой атаке во время своего выступления в книжном магазине в центре Лондона. Кто-то в толпе взорвал дымовую шашку и прокричал: «Тебе не давали права говорить, проклятый капиталист!» Новый гуманитарный колледж — это амбициозная попытка составить конкуренцию Оксфорду и Кембриджу. Год обучения стоит аж 18 тысяч фунтов, преподавать будут лучшие умы британской науки. Например, естественнонаучные курсы будет вести Ричард Докинз, а лекции по юриспруденции читать Рональд Дворкин. На фоне бюджетных сокращений в сфере высшего образования эта новость вызвала массу споров.

4. Cкоро может исчезнуть еще одна древняя профессия: носильщик рыбы на рынке Биллинсгейт. Почетное занятие, существующее уже несколько веков, требует наличия специальной лицензии, которой владеют чуть больше ста человек, и каждый из них за год перетаскивает 25 тысяч тонн рыбы. Но муниципальная администрация, которой принадлежит рынок, собирается упразднить эти лицензии: дескать, все это преданья старины глубокой, уже давно все пользуются автопогрузчиками. Носильщики в ярости: они считают, что алчные муниципальщики хотят их разогнать, чтобы набрать по дешевке гастарбайтеров из Восточной Европы.