Труппа Каннингема была создана около 60 лет назад, до сих пор ее балеты — это авангард танцевального искусства. Сам хореограф поставил с ней более 200 произведений и участвовал в них на сцене до 80 лет, хотя в последние годы жизни он передвигался на инвалидной коляске.

Любой балет Мерса Каннингема можно узнать через несколько секунд по своеобразным движениям. Вся пластика танцоров не завязана на музыке, а существует как бы сама по себе. Кроме того, хореограф придумывал для танцоров «неестественные» движения, многие из них были порождены компьютерной графикой.

Вот уже два года труппа существует без своего вдохновителя и создателя. И за эти же два года в ее деятельности кроме концертов появились мастер-классы для детей. На них дети учатся выражать свои эмоции и чувства в танце, ставя мини-спектакли, и пробуют танцевать в технике Каннингема. Такие мастер-классы уже прошли в Испании и в Америке, а в ближайшее время пройдут в Москве.

На Family Day с актерами труппы Мерса Каннингема я планирую идти с детьми. Ведь это такой специальный день, который мы можем подарить своим детям, в городе, где нам вечно ни на что не хватает времени. Особенно на необязательные радости вроде танцев с детьми. Актеры труппы Каннингема и ведущий мастерской Роберт Суинтон уже несколько лет проводят такие дни в разных городах мира. Они встречаются в парках, в музеях или в традиционных студиях танца, чтобы танцевать и ставить мини-спектакли  вместе с детьми. В следующие выходные у нас всех есть шанс к ним присоединиться и сделать это вместе.

Для меня это важная история еще и вот почему. Когда-то я занималась танцами, но, честно говоря, надеялась, что это навсегда забыто. Теперь у меня есть шанс попробовать снова, но уже вместе с детьми. И, может быть, это чуть менее страшно, чем делать это одной. Возможно, для кого-то, так же как и для меня, это окажется историей про преодоление своих страхов, но попробовать, кажется, стоит. Кстати, а на что вы бы никогда не решились, если бы не ваши дети?

17 июня

17.00

Центр современной культуры «Гараж»

Москва, ул. Образцова, 19а

 

Участие в мероприятии бесплатное, записаться можно в комментариях к этому тексту.