Каждому свой крест. Кто-то зависим от сладкого. Я всю жизнь борюсь с душегубскими тенденциями в бездонных топях своего подсознания. В этой, изнурительной схватке, я часто прибегал к ухищрениям: путешествовал, собирал марки и занимался физкультурой. Последнее меня наградило кратковременным, фантастическим обонянием (на одном из дружеских поединков, я пропустил ногу спаринг партнера себе в голову и получил нокаут, вследствии которого то ли трижды переломанная переборка носа вернулась на место, то ли освободились от лишнего серотонина сосуды головного мозга, но я впервые перестал жить по условию "Трех Г" - чувствовать только газ, гавно и Гуччи). Я почувствовал все. Я узнал как пахнет аллюминий, что получается от регулярного соприкосновения шелка с кожей после солярия и еще тьму никчемной чепухи. Чтобы обретенный дар не пропал бесполезно, я абстоятельно обнюхал сотни парфюмерных полок, имел столько же бесед с чудовищно неосведомленными в нужной области продавщицами и выбрал для себя три, четыре беспроигрышных аромата: "Sables" Annick Goutal, "Messe de Minuit" Etro (любимый аромат отравленного Иоанна Павла I), "Heliotrope" (запах цианидов), той же фирмы, "Querelle" Parfumerie Generale (фаворит князя Алоиза), ну и т.д., совсем на любителя, типа: "Rien" Etat Libre d Orange. Хотя наверное мало кому интересно, что аромат "Rien" - это обонятельное послевкусие свежей, венозной крови, а эфимерной сущностью "Amouage" служит селитра. Также, покуда была возможность, я тестировал женские ароматы и пришел к неприличному выводу, которым делиться не дерзну. Но, для общей картины выражусь так: для женщины вопрос парфюмерии - не более чем вопрос гигиены. Первой это поняла мадам Коко и поэтому ее продукция безупречна, особенно "Sycomore". Для понимающего: "Sycomore" - это первый шаг к канибализму. Будь такая возможность, я бы сделал рекламным слоганом "Шанели" - "Вкуснее только дети". Слава Богу к концу второго месяца дар начал увядать, пока мое обоняние не вернулось к прежним условиям "Трех Г". Иногда, по дикой усталости или по причине стресса, я ловлю отголоски животного эфира и пугаюсь этого. Некоторые вещи лучше не знать, как например: что добрая половина правительственных чиновников высшего звена зверски мажутся феромоновыми духами. Во-первых: это не работает. Во-вторых: это не характеризует их как порядочных людей. Данные срамные масла продаются в соответствующих магазинах наравне с фалоэмитаторами. Ну да, "Новая заря" с ними! 

Волшебно пахнет водка. Ни потому что — приятные ассоциации, а действительно волшебно: что-то отдаленно связанное с холодной лавой. Приблизительно. Здорово пахнет электричество. Понятно, что азон, но там еще и свежая ржавчина. Золото пахнет гречишно-медовым сбором. Серебро — киноварью. Алмазы — сухим, бездрозжевым хлебом. Хотя скорее всего - это только игры лукавого разума.

P.S. Из "линейного" парфюма самый интересный пример: "Macassar" Rochas, недаром Андрей Миронов предпочитал его всем остальным. Но его, по-моему сняли с производства.