Участникам социальных сетей уже неинтересно просто общаться друг с другом. Один из сайтов пригласил к общению инопланетян. Пользователи ресурса Bebo отправили на земноподобную планету сообщения. Теперь ждут комментариев.

Bebo расшифровывается как Blog early, blog often. Пользователи собрали для инопланетян рисунки, фотографии и письма (числом 501), например, такие: «Привет. Очевидно, наша планета достигла некоторого уровня. Но цель моего послания, к кому бы оно ни попало, - попросить помощи, чтоб мы могли достичь еще большего. Это все, спасибо».

Отправить эти сообщения блогерам помог российский радиоинженер и астроном Александр Зайцев. Он уже реализовал три таких проекта - Cosmic Call 1, Teen Age Message, Cosmic Call 2 - в 1999-м, 2001-м и 2003 годах.

Гигантский радиотелескоп в Евпатории отправил послание участников Bebo в сторону звезды Gliese 581, находящейся в 20 световых годах от Земли. Вторая и третья планеты этой звезды, Gliese 581c и Gliese 581d, теоретически способны взрастить жизнь. Ответ от гипотетического тамошнего разума придет, самое скорое, лет через 40.

Сообщения были закодированы бинарным кодом и 9 октября высокомощным радиоволновым импульсом отправлены в космос. Передача отняла у сотрудников обсерватории 4,5 часа, а у Bebo - 40 000 долларов, на которые ей выставило счет Национальное космическое агентство Украины.

Доктор Зайцев и его проекты подвергаются критике за то, что раскрывают местонахождение Земли потенциально существующим (и потенциально опасным) инопланетным цивилизациям. А еще его критикуют за то, что он посылает сообщения от имени человечества, не получив на то от человечества никакой санкции. Но какой смысл ругаться, если пока нет никакого ответа.