Вопрос, с которым обратился к Дэниелу Рэдклиффу и Руперту Гринту представитель проекта «Сноб», звучал так: «Какими вы представляете себе своих персонажей в возрасте 30-40 лет?».

С раннего утра у кинотеатра Empire работала корреспондент проекта «Сноб» Марго Григорян:

Лестер-сквер, где проходят многие мировые премьеры, — традиционное место паломничества киноманов. Их толпы собираются на площади всякий раз, как здесь расстилают красную ковровую дорожку. Люди приходят рано утром, а иногда даже ночью — чтобы занять места у самых ограждений, поближе к звездам. Достать приглашения на премьерные показы невероятно сложно, но взгляда любимого актера (а если очень повезет, и его автографа) поклонники готовы ждать часами. И все же ни один показ не сравнится с тем безумием, которым сопровождаются премьеры фильмов о Гарри Потере.

С самого утра лил сильный дождь, однако поклонникам юного волшебника и его друзей было нипочем. Когда я подходила к Лестер-сквер, крики фанатов были слышны уже за несколько кварталов. На самой же площади было не протолкнуться. Тинейджеров было больше всего, многие пришли в школьных формах. Но были здесь и люди постарше и совсем малыши, сидевшие на плечах у пап. Промокшие фанаты терпеливо ждали своих любимцев.

Едва герои Поттерианы появились на красной ковровой дорожке, дождь внезапно прекратился. Все кричали, махали руками, пытались что-то фотографировать на камеры и телефоны и держали наготове фломастеры и блокноты — а вдруг получится взять у кого-нибудь из актеров автограф.

Я залезла в самую гущу толпы перед специально построенным мостом, по которому все звезды проходили в кинотеатр. Стоило на нем кому-то появиться, как все сразу начинали неистово визжать и махать руками в надежде, что любимый герой посмотрит в их сторону.

В толпе я встретила Хагрида, Гарри и Гермиону. Девушки объяснили мне, что к чему.

 

Тут на мосту появился Том Фелтон, исполнитель роли Драко Малфоя.

Вслед за ним прошла Эванна Линч, в свое время обошедшая 15 тысяч претенденток на роль Луны Лавгуд.

Руперт Гринт (Рон Уизли), недавно оправившийся от свиного гриппа, не побоялся непогоды и тоже пришел на премьеру. Вирус настиг его за неделю до показа. «Когда я узнал, что у меня свиной грипп, стало страшно — сказал Гринт на предварявшей премьеру пресс-конференции. — Я подумал: неужели я умру? Но на самом деле это было похоже на самый обычный грипп». За актером следовала целая шеренга фотографов, которых, кажется, совершенно не пугала перспектива заразиться.

По звездному мосту шли и гости премьеры, среди которых был популярный радио- и телеведущий Дермот О'Лири. Совсем недавно он сообщал на канале CNN о смерти Майкла Джексона. О'Лири же представлял Джексона перед его лондонской пресс-конференцией в марте, которая стала последним появлением музыканта на публике. В этот же день неподалеку от Лестер-сквер у театра Lyric, где идет мюзикл Thriller Live о жизни короля поп-музыки, собрались поклонники Джексона, чтобы почтить его память. Но О'Лири отдал предпочтение более радостному мероприятию.

На запястьях многих актеров были белые ленточки в память о Робе Ноксе, исполнителе роли Маркуса Белби. 18-летний актер погиб через несколько дней после завершения съемок. Он получил смертельное ножевое ранение, пытаясь защитить в драке младшего брата.

Оливер Фелпс
Оливер Фелпс

И вот на мосту появился исполнитель главной роли Дэниел Рэдклифф. «Дэниел! Дэние-е-ел!» — вопили поклонницы, стоявшие прямо рядом со мной. «У вас хорошая камера, фотографируйте же его, такой шанс бывает раз в жизни!» — подтолкнула меня одна из них. «Вообще-то я его видела раньше. Голым», — пожала я плечами. Пришлось быстро объяснять девушкам, что я была на пьесе Equus, где Рэдклифф раздевается на сцене.

Актеры скрылись в кинотеатре, а их поклонники начали расходиться, мокрые, продрогшие, но счастливые. Девушка в галстуке цветов факультета Гриффиндор сумела отхватить огромный плакат фильма — для этого она приехала на Лестер-сквер едва ли не затемно.

Фанатка в бумажной короне с надписью «JK (инициалы Джоан Кэтлин Роулинг) — моя королева» рассказала мне, каково это было — ждать премьеры с половины шестого утра.

15 июля фильм выйдет в широкий прокат, и тысячи поттероманов снова окажутся на Лестер-сквер. Правда, уже в удобное для себя время.