Все прошло замечательно. Это была обычная церемония вручения дипломов, только нам пришлось провести ее не вечером, а утром. В остальном все шло своим чередом, за исключением того, что у нас был такой особый гость. К сожалению, процедуры обеспечения безопасности заняли больше времени, чем мы планировали, а встреча президента Обамы с премьер-министром Путиным закончилась позже, чем предполагалось. Но, по-моему, и выпускники, и гости все равно были довольны.

Замечательно, что многие наши друзья смогли прийти на эту церемонию, посмотреть на выпускников, на президента Обаму, который произнес совершенно выдающуюся речь. Я многого ждал от этой речи, и все мои ожидания полностью оправдались. Я увидел человека, который верит в то, что говорит, нормально относится к простым людям, в нем нет никакого высокомерия. Обама отлично понимает, насколько ему повезло родиться в Америке в начале 60-х, потому что, родись он лет на десять раньше или в другой стране, он, конечно же, не смог бы стать президентом. Я видел человека, который очень хорошо представляет Америку в сегодняшнем мире. Его речь была как раз о том, что Америка не хочет быть страной, которую боятся, перед которой заискивают. Америка хочет быть страной, которую любят и на которую хотят походить другие страны.

Конечно, выпускники хотели пообщаться с Обамой. Была предварительная договоренность, что они смогут задать ему вопросы, но, к сожалению, не получилось. Правда, выпускники сидели в первом ряду прямо перед президентом, и к ним он обращался в первую очередь. Позже они смогли с ним обменяться парой слов и пожать ему руку.