Считается, что в бадминтон можно играть на улице возле дома, но это не совсем так. Для бадминтона нужна закрытая от ветра площадка, потому что воланчик очень легкий. Теоретически можно играть и в лесу на поляне, если деревья закрывают ее со всех сторон от ветра, но на открытом пространстве ветер будет все время сдувать воланчик, а с этим исчезает и интерес к игре.

Внешне бадминтон кажется очень простым видом спорта, даже если смотришь профессиональные соревнования по телевизору (чемпионаты мира или Олимпийские игры), они не производят впечатления сложной игры. Площадка маленькая: три шага здесь, три шага там, но на самом деле это очень энергоемкая игра. Когда играешь в полную силу, через полчаса майку можно выжимать. Игра требует полной концентрации и полного выкладывания сил. Можно, конечно, встать на площадку и просто так друг другу воланчики покидать, но в этом нет интереса. Я когда-то поигрывал в теннис и могу сказать, что теннис намного легче с точки зрения нагрузки. Здесь нужно куда больше двигаться, а разбежаться некуда: действительно стандартная площадка — 6 х 6 м, если встать посередине, то до любого угла у тебя 3–3,5 м. Бадминтон, наверное, — одна из немногих игр, которая включена в чемпионаты ветеранов. Последняя возрастная группа, в которой проводятся соревнования, — свыше 65 лет. Так что в бадминтоне вы всегда в зависимости от возраста и физической кондиции, можете найти себе соперника и с ним поиграть.

Игра дает равномерную нагрузку — работает все: и руки, и ноги, и дыхание, и координация, все вместе. Приятная игра, приносящая удовольствие, как, впрочем, все виды спорта.

Что касается хоккея. Тот хоккей, который мы видим по телевизору, достаточно агрессивен, а мы играем в хоккей по «ветеранским правилам», без силовой борьбы, без контакта. Мы люди в возрасте, и важно получить удовольствие, а не покалечиться и попасть в госпиталь. Если говорить серьезно, то если ты с детства хоккеем не занимался, то даже малейшее столкновение или неудачное приземление может вывести тебя из строя надолго — лед твердый как камень. Поэтому когда мы играем, то очень строго следим за тем, чтобы эти правила соблюдались. Хорошо, что у нас достаточно устоявшийся коллектив, мы бережно относимся друг к другу, играем по-человечески и практически без травм.