Сегодня Россия вместе с Нигерией, Ираном и Ираком входит в десятку стран с самыми большими объемами сжигаемого без всякой пользы попутного газа.

 

Но при сжигании газа загрязняется атмосфера. Кроме того, это топливо можно использовать: если утилизировать всю попусту сжигаемую сегодня «попутку», можно целый год снабжать электроэнергией всю Москву.

 

Правительство России под нажимом экологов еще три года назад призвало нефтяников добиться к 2012 году утилизации 95% добываемого газа. Однако для этого не было создано ни экономических стимулов, ни законодательной базы. Зато обещали отбирать лицензии у компаний, которые не выполнят поставленной им задачи.

Но сегодня выросла внутренняя цена на природный газ и родственный ему попутный — и заниматься им наконец становится выгодно. Появились компании, которые предлагают нефтяникам свои услуги в этой области.

 

Есть три способа утилизации попутного газа. Просто использовать его как топливо для ТЭС тут же в районах нефтедобычи, но здесь эта лишняя электроэнергия никому не нужна. Газ можно закачивать обратно под землю — тем самым увеличивая дебит, или производительность нефтяной скважины. Наконец, сжижать газ и уже в таком виде поставлять его на рынок. Компания Дениса Смыслова может делать все это вместе; он знает, и как подать свои идеи.

«Когда мы готовились к выставке "Нефть и газ – 2009", то долго думали, чем бы удивить народ, — рассказал Смыслов проекту «Сноб». – Решили использовать в оформлении стенда элементы советской символики. В одежде и подарках эта тенденция проявилась уже давно, а вот на рынке инжиниринговых услуг ничего подобного еще не было. Мы взяли советские плакаты и немного переделали надписи, сделали смешно».

 

 

Смыслов отмечает, что это ход был замечен, хотя иностранные партнеры и были сначала недовольны.

К задаче добиться 95%-ной утилизации газа к 2012 году большинство специалистов относятся скептически. Даже правительство уже перенесло этот срок на два года. А вот Денис Смыслов уверен, что, если нефть продолжит дорожать, к 2014-му в России будет использоваться не меньше 60–70% попутного газа.

Олег Рашидов