Некоторое время назад уважаемый проект «Сноб» предложил мне вести колонку о счастье. Предполагалось, что вы, читатели, будете задавать мне про него вопросы, а я легко и между делом буду рассказывать, как и где его найти.

На деле, однако, все оказалось не так просто.

Во-первых, какие могут быть советы? Вообще давать советы — дело исключительно дурацкое и неблагодарное, это еще Атос говорил, а уж советы о счастье...

Нет, ну действительно: ну что про него можно посоветовать еще? Полки магазинов ломятся от книг, глянцевые журналы полны идей, как стать богатым и счастливым, не снимая трусов, а что на деле? На деле все то же, что и раньше: есть люди, которые умеют радоваться любой ерунде и счастливы хоть с милым в шалаше, хоть без шалаша, а хоть и без милого, а есть тяжелые перфекционисты, которым и все богатства мира с первой красавицей в придачу не в радость. И ничего тут никакими советами не изменишь.

Понятно же, счастье у каждого свое. Что соседке рай, то лично мне — спасибо, и даром не надо. К чему нам рассказы про чужое везенье, когда нам со своей бы жизнью разобраться?

И самое главное — наше с вами, дорогие потенциальные читатели, отношение к пресловутому счастью. Вот скажите, как вы считаете, только честно: достойны вы его? Мне кажется, большинство ответит: да, достойны. И я с вами соглашусь.

А вот теперь скажите так же честно: многие ли из вас счастливы? Не в том смысле, что не страдают, а именно счастливы?

Вот то-то же. Мы живем в удивительном мире, где счастье воспринимается как некоторая роскошь, стоящая в списке приоритетов современного успешного человека на двадцатом, если не на тридцатом месте, далеко отставая от таких важных понятий, как хорошая работа, образование для детей, медицинская страховка или хотя бы возможность путешествовать.

А между тем, если задуматься, к чему нам все блага мира, если нет элементарного?

Зачем нам шоколад, если нечем дышать? Все мудрецы мира говорят, что цель жизни человека — это счастье. Все сто раз слышали, что «человек создан для счастья, как птица для полета», да. В зубах навязло. Потеряло смысл. А ведь и далай-лама, и психотерапевты, и просто любая любящая мать скажет нам ровно то же самое. И все равно: нет, не звучит... Нам бы тут с покоем и волей разобраться, а уж про счастье — как-нибудь потом.

Так что подумала я, подумала... и все же решила попробовать посидеть вот в этой самой будке. Потому что, мне кажется, если мы с вами начнем размышлять о счастье — не об успехе, удаче и профессионализме, это и так у большинства тут есть, а вот именно о Счастье, — то, глядишь, оно и объявится.

С меня — технологии, наблюдения и рассказы о том, что думает мировая психологическая и философская мысль о том, откуда счастье берется и как его готовить.

С вас — размышления, вопросы, скепсис и сомнения.

А там, глядишь, и поуютней у нас с вами станет, диванчик какой появится.

А может, даже, чего в жизни не бывает, будет нам Счастье?

 

Екатерина Кадиева