Согласно последней статистике, каждую неделю количество больных свиным гриппом увеличивается вдвое, а к концу августа каждый день будет появляться более 100 тысяч новых случаев заболевания. От болезни уже умерли 17 человек. Предположительно свиным гриппом заразилась жена бывшего премьера Шерри Блэр. Из-за подозрения на болезнь она не приняла участия в торжественной церемонии вручения ей почетной докторской степени в университете Ливерпуля.

После того как жертвой гриппа стала шестилетняя девочка, умершая через два дня после первых жалоб на боль в горле, беспокойство переросло в панику.

В транспорте с каждым днем становится все больше людей в белых масках, родители стараются не выводить детей в места скопления народа, а чихающие аллергики чувствуют себя чуть ли не изгоями общества. Существует риск, что в течение ближайших недель каждый восьмой работник будет брать больничный в связи с вирусом, что может подорвать работу предприятий, а то и транспортной системы страны.

Министр здравоохранения Энди Бернхэм, обнародовавший новую статистику, пытается не падать духом: «Большинство случаев заболевания свиным гриппом не были серьезными, и мы хорошо подготовлены к тому, чтобы справиться с пандемией».

Правительство обещает, что к августу будет разработана вакцина. Однако генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен критикует действия британских властей. По ее словам, вакцина от свиного гриппа на самом деле появится только через два-три месяца, поскольку необходимо время на клинические испытания.

И действительно, похоже, департамент здравоохранения хоть и заявляет о готовности к пандемии, не спешит проводить массовые вакцинации. По словам министра Бернхэма, каждый школьник получит прививку от свиного гриппа только к концу текущего года.

Телефонная линия Национальной службы здравоохранения не справляется со шквалом звонков, поступающих от людей, которые подозревают, что заразились свиным гриппом. После того как 14 июля было зарегистрировано почти 10 тысяч звонков по этому вопросу, правительство приняло решение открыть специальную телефонную линию, по которой население сможет получать рекомендации от медсотрудников.

Пока же действует специальная информационная служба, где быстрым и доступным образом проводят ликбез на тему свиного гриппа. Всего за 10 минут прослушивания можно узнать практически все, что нужно: каковы симптомы заболевания, как можно заразиться, что делать и так далее. Телефонный консультант оптимистичным голосом внушает, что, несмотря на серьезное распространение болезни, многие поправляются всего через несколько дней, иногда и без антивирусных препаратов. «Британия уже несколько лет готовилась к возможной вспышке массовой эпидемии гриппа, — чуть ли не с гордостью в голосе чеканит консультант. — Это дает нам возможность быстро реагировать на происходящее».

Британская медицина традиционно уделяет очень много внимания профилактике. Так и сейчас: в метро появились плакаты с фотографией чихающего джентльмена, от которого разлетаются во все стороны брызги слюны. Плакат напоминает, что прикрывать рот рукой во время чихания недостаточно, а вот использование бумажной салфетки может предотвратить распространение вируса.

Правительство страны проводит массированную информационную кампанию, даже на первой странице официального сайта правительства появился специальный раздел, посвященный свиному гриппу. Но медики правительством недовольны — они жалуются на противоречивые инструкции, которые сбивают с толку и врачей, и пациентов.

Словом, информации много, она доступна, но населению от этого не спокойней.

Сотрудница магазина детских товаров призналась, что разговоры на эту тему слышит ежечасно.

А вот молодой человек по имени Себастьян, похоже, гриппа не боится.

Довольно оптимистично настроен и сотрудник кафе.

А вот Лиза Юрьева гриппа боится действительно.

Фармацевт Ричард Гуанти рассказал, как изменилась работа в аптеке в связи с эпидемией свиного гриппа.

 

Марго Григорян