Пассажиры в обуви с высотой каблука менее 2,5 сантиметра с подошвой толщиной менее 1 сантиметра в российских аэропортах разуваться не будут. Также в приказе Министерства транспорта России говорится, что пассажирам не придется снимать ремни или пояса шириной до 4 сантиметров или толщиной менее 0,5 сантиметра. Поправки, призванные сделать проход на борт самолета более комфортным и быстрым, вступят в силу со второй недели мая.

Осенью 2012 года в некоторых российских аэропортах планируется отменить ограничения на объем жидкостей в ручной клади. Для того чтобы пассажиры смогли взять на борт самолета емкости объемом более 100 миллилитров, аэропортам необходимо приобрести специальное оборудование, дистанционно определяющее состав жидкости.

Правила досмотра, обязывающие пассажиров снимать обувь, были введены в большинстве аэропортов мира после попытки британца Ричарда Рейда подорвать в декабре 2001 года самолет компании American Airlines. Он спрятал взрывное устройство в подошву, но привести бомбу в действие не смог.