«Этим летом я еду в Батум, — рассказал Михаил Алшибая проекту «Сноб». — Это мой родной город, я в нем отдыхаю душой и сердцем. А кроме того, меня ждут важные исследования батумских почтовых марок так называемого колониального периода. Дело в том, что около полутора лет, с 1918 по 1919 год, Батум находился под британским протекторатом. В историческом плане это история довольно запутанная — Первая мировая, Брестский мир, то да се. А вот с точки зрения филателии все более или менее понятно: англичане выпускали здесь собственные марки».

На марках в изящной круглой виньетке было помещено изображение некоего дерева, вроде бы символизирующего Батум. Сами британцы называли его aloe tree — то есть алойное дерево. Но алойное дерево в этих краях не растет.

 

В русской традиции растение на марке и вовсе обозначено как пальма, хотя даже неспециалисту достаточно беглого взгляда, чтобы понять: вранье! В общем, со времен британской оккупации Батума прошло уже 90 лет, а никто так и не сумел разобраться толком, что же все-таки за дерево изображено на марке. Это сделал Михаил Алшибая, неопровержимо доказавший, что перед нами кордилина аустралис, или кордилина южная — дерево родом из Новой Зеландии.

 

«Я всегда догадывался, что это какая-то драцена, — признался Алшибая проекту «Сноб». — А потом просто взял и пошел в Батумский ботанический сад. Первое же увиденное мною дерево было снабжено табличкой Cordyline Australis. Вот и вся история. Но знаете что? С тех пор как моя статья на эту тему появилась в журнале "Филателия", профессиональные собиратели марок стали называть меня "ботаником". Что мне лично даже льстит!»

«Знаете — продолжает он, — когда вся эта история началась года три тому назад, мне и в голову не приходило, во что она может вылиться. Ну, казалось бы, что там? Какой-то британский протекторат. Какие-то 13 или 14 типов этих марок. Раритеты мне нужны. Думал, поднапрягусь чуть-чуть и соберу себе скромную такую коллекцию — просто чтоб была. Но вся эта затея превратилась в бесконечность!»

Марок оказалось больше, чем думалось вначале. Потом к ним добавились открытки. А теперь Алшибая и вовсе занялся историей всей батумской почты того периода. Сегодня он стоит на пороге еще одного громового открытия: возможно, этим летом нам точно станет известно имя человека, который отдал приказ о печати тех самых марок с кордилиной. Скорее всего, речь идет о капитан Готте, британском офицере из Александрии.

 

В общем, планы на лето у кардиохирурга и исследователя батумской почты Михаила Алшибая предельное простые и ясные: «Я должен найти этого капитана Готта!»

 

Ксения Ровинская, Павел Гриншпун, Павел Рыбкин