Дональд Трамп - про страсть задавать много вопросов
Американский предприниматель и миллиардер Доналд Трамп (Donald Trump) рассказывает о своей страсти задавать много вопросов.
«Окружающие меня люди часто говорят, что я все время задаю множество вопросов. Одна причина -стамбульском гранд-базаре это то, что я хочу знать обо всем как можно больше. Другая причина в том, что иногда мне нужно знать, как много или мало знает кто-то другой. Но, как правило, я задаю вопросы, потому что я любопытен.
Несколько лет назад я получил письмо от моей воспитательницы из детского сада. Я помню ее, а она явно помнит меня. В своем письме она рассказала, что я задавал больше вопросов, чем все остальные дети (а она была воспитателем несколько десятков лет). Вот что она обо мне вспомнила. Я ответил ей, что некоторые вещи не меняются и я до сих пор задаю много вопросов. Я также объяснил, что эта особенность очень помогла мне в жизни, и поблагодарил ее за терпение. Уверен, я был не самый простой ее воспитанник.
Вот что я думаю. Вопросы могут спасать время. Я часто задаю себе вопросы для того, чтобы у меня в голове все встало на свои места. Хорошо спросить себя: «Я делаю вид, что что-то не вижу. Что именно?» Другой важный вопрос к самому себе: «Соотносятся ли мои действия с моими целями?»
В детском саду я еще ничего не слышал об Альберте Эйнштейне. Это позднее я читал его слова: "Очень важно не переставать задавать вопросы. Любопытство - наша причина для существования". Я следую его совету, и, послушайте, это помогает. Повышайте коэффициент любопытства, и это поможет вам в жизни».
Читать полностью: http://www.trumpuniversity.com/blog/post/2008/10/asking-questions.cfm