О том, что в Третьяковке разгорается громкий скандал, изданию РБК рассказала заведующая лекционным отделом Лидия Скорикова. Новое руководство галереи, по ее словам, объясняет упразднение отдела оптимизацией работы галереи: «Поскольку наш отдел при прежней дирекции считался одним из лучших, замечаний не имел, для сотрудников было большой неожиданностью, что отдел ликвидировали по приказу дирекции в связи с оптимизацией».

Летом 2012 года на место директора Третьяковской галереи, которое ранее занимал Валентин Родионов, пришла Ирина Лебедева. Раньше она была заместителем директора музея по научной работе.

В результате решения нового руководства работы лишатся сотрудники, проработавшие в музее более 20 лет, а также прекратится чтение лекций для детей. По словам Скориковой, это уникальное направление просветительской деятельности, которого у других крупных музеев Москвы нет.

Сотрудники будут оспаривать решение дирекции. Они уже подготовили обращения в Министерство культуры и Администрацию президента РФ.