Сперва Ирен Коммо с младшими детьми — сыном и дочерью, а также со старшим сыном и его женой отправятся в Сирию, где их ждут экскурсии по всем основным достопримечательностям.

«Мы проедем по маршруту Дамаск—Пальмира—Алеппо—Хомс — в общем, посетим все очевидные места, — рассказывает Коммо. — Точный список я еще не продумывала, но самое главное мы посмотрим».

Потом старший сын с женой уедут, а остальные продолжат свой путь и отправятся в Ливан купаться и отдыхать.

«Мы будем гостить у друзей, которые владеют частью пляжа недалеко от Бейрута — это что-то вроде нашей Рублевки. Хотим просто поваляться у моря, отдохнуть».

Оказывается, в детстве Коммо целый год жила в Ливане.

«Когда мне было 8 лет, я поехала туда с родителями. Мой папа был, как говорят французы, «высоким чиновником», а в то время у Ливана с Францией были довольно тесные отношения — и папу отправили туда в качестве дипломата. Это было великолепное время: солнце, море, купание до завтрака и после обеда. С удовольствием вернусь туда опять — пусть и ненадолго. Тем более это хорошая пауза перед следующим активным этапом нашей поездки — мы потом снова вернемся в Дамаск, будем ездить по монастырям невдалеке от города».

Какие именно это будут монастыри, Ирен Коммо еще не решила, но она планирует остаться в каждом на несколько дней, посмотреть на быт местных монахов. После этого путешественников ждет следующий пункт программы — нефтяная вышка в пустыне.

«У меня есть русские друзья, которые занимаются добычей нефти на границе с Ираком, и они пригласили нас на пару дней погостить. Может быть, на вышку и не пустят, но вблизи походить и на месторождение посмотреть дадут. Это, конечно, очень любопытно, хочется уже поскорей туда попасть».

Самое интересное, что друзья Ирен не просто пригласили ее с детьми во все эти заманчивые места, но и полностью организовали для нее поездку. Сами заказали все гостиницы, оформили билеты, все продумали.

«Я, конечно, тоже кое-что сделала: например, вспомнила, что надо оформить разрешение на выезд для детей. Причем вспомнила вчера в 2 часа ночи — просто осенило. У них есть разрешение на въезд в страны Шенгена, а про разрешение для Сирии и Ливана я и не подумала. Пошла утром срочно к нотариусу все делать. Но зато теперь мы готовы и очень ждем поездки — хочется как следует отдохнуть перед осенью».