С начала июля отец Евгения, известный кинорежиссер Александр Митта, его мама Лилия и дети, Саша и Ева, поселились в домике у моря в поселке Старая Новалия. «Нам посоветовали этот поселок знакомые хорваты. Он нам сразу очень понравился, и мы больше ничего не стали искать. Здесь очень чистая вода, свежие продукты и никаких туристов — настоящее захолустье».

В отличие от соседней Черногории хорватскую деревеньку еще не захватили русские дачники, впрочем, и местных жителей там немного: «Там вообще мало людей, а русских тем более. За десять дней, что я там был, я не встретил ни одного русского человека».

Отправив старшее и младшее поколения своей семьи отдыхать, Евгений Митта вернулся к важным делам — весь последний месяц он искал новое помещение для своей галереи Paper Works: «Вели переговоры с "Винзаводом", смотрели помещение на "Красном Октябре", но окончательно объявим о своем решении позже».

Другой, не менее важной заботой Митты перед отъездом стало озвучание его нового фильма, снятого вместе с режиссером Александром Шейном «Виноградов и Дубосарский: картина на заказ». Фильм поедет на кинофестиваль «Окно в Европу» в Выборге, где примет участие в конкурсе неигрового кино. «Перед отъездом не было ни секунды свободной, очень хотелось все завершить и спокойно уехать. Сам я на фестиваль в Выборге не поеду, фильм будут представлять его герои — Александр Виноградов и Владимир Дубосарский. А мы с Леной едем в Старую Новалию принимать "вахту" у родителей и отдыхать в компании детей».

Марина Федоровская