Многие замечали, что у бурундука полоски вдоль, а у тигра поперек. Некоторые даже пытались получить у взрослых ответ на вопрос, почему это так. Но лишь немногие смогли сохранить это живое любопытство к миру до зрелого возраста. Впрочем, не так уж их и мало: у статьи в журнале Science, где рассмотрен один из аспектов этого вопроса, целых 23 автора.

Устав удивляться разнообразию интересов человеческих, перейдем сразу к делу. Международная команда ученых рассмотрела гены окраски у кошачьих и идентифицировала ген под названием Taqpep. Ген этот кодирует мембранную металлопротеазу, каковой факт немедленно должен отразиться на лице читателя выражением мучительной скуки. Но исследователей этим не отпугнуть: именно из-за этой протеазы обычная русская кошка становится полосатой!!!

На картинке сверху как раз и нарисованы такие кошки, а снизу — кошки с испорченным, мутантным геном. Видно, что полоски у них уже не столь поперечные, скорее, это какие-то хаотичные разводы. В общем, генетики доказали, что этот ген Taqpep регулирует окраску кошачьей шкуры, и даже предложили возможный механизм, как он это делает.

Но вот что интересно: ген этот есть у самых разных кошачьих. Например, у гепардов (см. картинку наверху). Причем у гепардов нормальная форма гена определяет вовсе не полоски, а пятнышки (как у той твари, что слева). А вот если ген испортить, то как раз появляются полоски! — но уже продольные (как у твари справа).

Представляете себе? Один ген дает такое разнообразие окрасок. Как же удивительно мудро Творец наш задумал кошку. И конечно, не забыл заронить в душу другому творению Своему идиотское любопытство, благодаря которому хоть кто-то во Вселенной может оценить красоту этого замысла. Видимо, именно поэтому дурацкая статья про полоски с 23 авторами из нескольких стран и была опубликована таким престижным журналом, как Science, и даже отмечена газетой The New York Times.

Хотя, возможно, все дело в том, что публике нравятся котеги.