YouTube попал в реестр запрещенных сайтов
По решению Роспотребнадзора видеохостинг YouTube внесен в реестр запрещенных в России сайтов
Адрес youtube.com был внесен в реестр 21 ноября 2012 года. Само решение по видеохостингу было принято 14 ноября. Причины внесения YouTube в реестр пока неизвестны. На данный момент страница видеохостинга по адресу youtube.com доступна для пользователей.
По закону владельцам сайтов и хостинг-провайдерам дается трое суток с момента уведомления, для того чтобы удалить вредную информацию. В первую очередь к ней относится детская порнография, пропаганда наркотиков и суицида.
Между тем в начале ноября стало известно, что компания Google и ее видеохостинг YouTube согласились получать от Роскомнадзора уведомления об информации, распространение которой в России запрещено.
Единый реестр сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению в России, заработал 1 ноября 2012 года. Создание «черного списка» интернет-сайтов предусмотрено законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
UPD: Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил, что в реестр запрещенных сайтов внесен не сайт YouTube, а только некоторые его страницы, где может быть размещена нежелательная информация: «В реестр был внесен не большой сервер YouTube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом. В адрес администрации ресурса направлено соответствующее уведомление с просьбой убрать нежелательную информацию».

придется теперь россиянам смотреть взрослую порнографию, что делать.
Эту реплику поддерживают: Евгений Ильинский