Небольшое помещение выставочного зала, где должно состояться открытие выставки фотографий о Грузии, переполнено людьми. Между взрослыми, одетыми в деловые костюмы и красивые платья, бегают маленькие дети, наряженные в национальные грузинские костюмы.

По залу, где развешаны работы пяти фотохудожников (некоторые из них — участники проекта «Сноб»), разносится приятный аромат национального грузинского блюда хачапури. Также гостей привлекает к столу редкая для Москвы вода «Боржоми». Тут-то и стоит вспомнить о причине появления выставки «Грузинский акцент».

Фотограф Георгий Отарашвили, участник проекта «Сноб», чьи работы здесь представлены, рассказывает: «Отношения между Грузией и Россией сейчас натянутые. Мы хотели при помощи искусства показать, что дружба между нашими странами возможна, несмотря ни на какие национальные особенности или территориальные границы».

Долго разговаривать с фотографом не получается, потому что его постоянно окликают друзья. Он улыбается: «Пришло сегодня на удивление много людей. Я не ожидал такого. Видимо, Грузия действительно вызывает интерес».

Тем временем начинается официальное открытие выставки. Разрезать красную ленту приглашен Николас Дадиани — бизнесмен и грузинский князь. Он тоже отмечает, что цель выставки — это налаживание отношений между двумя странами, и сообщает, что первый шаг к этому был сделан, когда в прошлом месяце Москву посетил патриарх Грузии Илия II: «Выставка является продолжением того сближения, начало которому было положено этим визитом. Работы, которые здесь представлены, проникнуты любовью к своей стране, к ее красоте. Надеюсь, эта любовь передастся всем, кто посетит выставку».

На импровизированную сцену выходит коллектив «Иверия» с национальным танцем, который исполняется на свадьбах. Людей так много, что разглядеть танец удается только на экране монитора, установленного тут же. Костюмы и музыка создают атмосферу, но еще лучше ее создают люди, собравшиеся здесь сегодня. Отношение к каждому как к родному ощущается в этом зале совершенно отчетливо.

Между Москвой и Тбилиси работает телемост. Один из гостей снимает все происходящее на веб-камеру. А в Грузии за ходом открытия выставки следит один из ее участников — фотограф Александр Багратион-Давиташвили. И пока ансамбль «Серенада» раскладывает песню «Где же ты, моя Сулико» на несколько прекрасных мужских голосов, фотограф и его друзья сидят за столом, веселятся, наряжаются в маски лошадей, машут руками, передавая приветы в Москву всем друзьям и близким.

Ведущей вечера была участница проекта «Сноб» и один из организаторов выставки — Елена Привалова. После официального открытия она поделилась впечатлениями: «Выставку мы организовали совместно со снобовцами Георгием Отарашвили и Мариной Кирилиной. Этой выставкой мы выражаем любовь. Любовь к себе, любовь к окружающему нас миру, к людям, красоте, которая вокруг нас. Мы только тогда остаемся людьми, пока в нас нет места ненависти или вражде. Каждый может совершать ошибки. Но окружающий нас мир от этого не станет хуже. Он останется таким же ярким и волнующим, как на снимках наших авторов. А когда я смотрела, как танцуют ребята из “Иверии”, я плакала от восторга. Как много свободы было выражено в их танце, заключенном в маленькое пространство три на три метра».

Тем временем гости рассматривают пейзажи, портреты и снимки в жанре «репортаж». Совсем молодая девушка показывает на портрет мальчика и говорит: «На этих фотографиях все мои родственники. Вот это мой племянник». Это Диана Гуледани — фотограф. «Мне кажется, что фотографии, выставленные здесь сегодня, отражают древние традиции страны. Это современный взгляд на классическую Грузию».

Церемония открытия подходит к концу, гости расходятся, а фотографии остаются. Выставка «Грузинский акцент» открыта до 24 февраля.