31 августа кремлевская пресс-служба анонсировала открытие персонального сайта президента России по адресу medvedev.kremlin.ru (в дополнение к официальному president.kremlin.ru, действующему с 2000 года). На первый взгляд, шаг абсолютно логичный: репутацию заядлого и продвинутого интернет-пользователя Дмитрий Медведев снискал задолго до выдвижения его кандидатуры на нынешний пост, еще в бытность вице-премьером. В марте 2007 года, на интернет-конференции в Яндексе будущий глава государства проявил себя знатоком олбанского языка, щегольнул знакомством с легендарным Медведом и поделился видением перспектив развития гипертекстового векторного фидонета.

Интернет-активность, которую развил Медведев, став президентом, пользователям Сети была заранее понятна. А для тех, кто в танке, президент не поленился разъяснить: Интернет важен и нужен в сегодняшней России всем — от школьников до пенсионеров. А в особенности — небыстрому разумом чиновничеству, глухому к новомодным заморским веяниям, зато весьма чуткому к настроениям и воле начальства. Медведев прямо объяснял, что подает бюрократии личный пример поведения современного российского чиновника в Интернете и рассчитывает, что пример этот окажется заразителен...

Первым проектом президента в Интернете стал его видеоблог, открывшийся год назад. По высшим государственным соображениям он был запущен на самой неподходящей для этой цели площадке: кремлевской. Где все технические решения, давно и успешно реализованные на коммерческих платформах для массового потребления, нужно было создавать с нуля, на коленке, силами казенных разработчиков, не искушенных в строительстве социальных сетей. Будь Медведев простым гражданином, всех этих сизифовых трудов по изобретению велосипеда можно было бы избежать: выкладывать видеообращения в HD на YouTube (или его русском аналоге — RuTube), для обсуждений завести аккаунт в Живом Журнале, анонсы скидывать в Twitter, а для желающих виртуально «подружиться» с президентом открыть ему официальную регистрацию в соцсетях — «вКонтакте», «Одноклассники.Ру» и, может быть, Facebook. Барак Обама, подсуетившийся с регистрацией аккаунтов еще до избрания, так и поступал изначально. На официальном сайте Белого дома можно видеть ссылки на президентский Twitter, его аккаунты в Facebook и MySpace, видеоблоги на YouTube и Vimeo, а также личный канал подкастов Обамы в iTunes.

Медведеву, чтоб соблюсти политес и ни с кем зря не ссориться, пришлось договариваться с официальной кремлевской интернет-обслугой. В результате сложился забавный компромисс. Сначала на kremlin.ru открыли блог, отвечающий требованиям госбезопасности. Затем в президентской пресс-службе терпеливо дожидались, покуда к серверу полгода прикручивали простенький механизм для добавления (и скрытия) комментариев. А после сделали все то же самое по уму. Пошли в Живой Журнал, зарегистрировали там сообщество blog_d_medvedev, и начался нормальный человеческий интерактив — с бурным обсуждением, тысячами комментариев, часть которых послужила затем отправной точкой для президентских поручений, заявлений, проверок и инициатив. Например, однажды блогеры нажаловались президенту на неприкрытое жульничество, годами процветавшее в интернет-системе государственных закупок — и после медведевского нагоняя жуликам пришлось стать осторожней.

В конце лета Медведев порадовал поклонников своих интернетовских опытов новым компромиссом со своими казенными интернетовскими опекунами. 31 августа у президента открылось сразу два новых ресурса. Один, как положено, «уставной», а второй — нормальный, человеческий. «Уставной» — это личный сайт Медведева с супругой, бурно разрекламированный во всех официозных СМИ. Кому он адресован, что в нем такого уж личного (кроме чудовищно сверстанного фотоальбома с дюжиной неподписанных мелких фотографий) и почему всю ту же самую информацию нельзя было разместить на старом адресе president.kremlin.ru — вероятно, так и останется охраняемой кремлевской тайной. Зато второй ресурс, анонсированный в тот же день, но с куда меньшей помпой — канал президента РФ на сервисе YouTube, по адресу youtube.com/kremlin. На него можно подписываться через YouTube или по RSS, ролики можно просматривать в высоком разрешении, экспортировать в любой блог, сообщество или социальную сеть, их можно рейтинговать, видеть чужие оценки и статистику просмотров. Всего через год после его создания у президентского видеоблога наконец появилась вся та штатная функциональность, которая давно доступна любому из миллионов пользователей YouTube, выкладывающих там бесплатно свои ролики. Официальный сайт видеоблога на www.kremlin.ru при этом сохранился по прежнему адресу — как редкий пример мирного сосуществования между уставом караульной службы и здравым смыслом.