Все началось с сообщения РБК-ТВ, который получил информацию об аресте олигарха от бывшего руководителя агентства «Атолл» Сергея Соколова. Телеканал сообщил, что Абрамович был задержан сотрудниками ФБР по просьбе британской разведки Ми-6 для допроса по поводу смерти Бориса Березовского.

Пресс-секретарь Романа Абрамовича немедленно опроверг информацию о задержании олигарха, однако подтвердил, что тот находится на территории Соединенных Штатов.

Новость не прошла бесследно для рынка акций. За считаные минуты известие о якобы задержанном в США российском миллиардере обрушило акции металлургической и горнодобывающей компании Evraz на более чем 6 процентов, однако затем компании удалось несколько отыграть падение — до минус 3,5 процента. Роману Абрамовичу в компании принадлежит около 31 процента  акций.

Представитель Романа Абрамовича Джон Манн не исключил того, что на сотрудников РБК-ТВ может быть подан иск за распространение ложной информации.

Спустя некоторое время известный адвокат Александр Добровинский, который, кстати, одним из первых рассказал о смерти Бориса Березовского и, кроме того, первым назвал причину смерти бывшего российского олигарха, которая впоследствии подтвердилась, сообщил о том, что Абрамович был вызван на допрос в ФБР. По его информации, американские правоохранительные органы интересует, каким образом Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. ФБР подозревает коррупционную составляющую в этом выборе.