Полиция выявила хищение около 90 миллионов рублей, выделенных на реализацию федеральной целевой программы «Культура», во время ремонта Большого театра в Москве. Об этом в четверг сообщается на сайте ведомства.

По данному факту следственная часть МВД возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Имена фигурантов не приводятся, однако полиция отмечает, что проверяет их на причастность к другим преступлениям.

По информации ведомства, в 2005 году ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и руководство фирмы «ПО Теплотехник» заключили госконтракт на капитальный ремонт объектов электроснабжения театра, но подрядчик не исполнил договорных обязательств.

Несмотря на нарушения, акт приемки выполненных работ был подписан. В результате на счета ООО «ПО Теплотехник» необоснованно перечислено около 90 миллионов рублей.

Большой театр открыл главную сцену после шестилетней реконструкции в октябре 2011 года. При проведении реконструкции регулярно возникали скандалы, например, в сентябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию театра.