В ночь на воскресенье на полаточный лагерь на севере пакистанского Кашмира напали вооруженные экстремисты. Туристов вывели на улицу и расстреляли. По предварительным данным, в результате атаки погиб один гражданин России, пять туристов из Украины, трое граждан КНР и одна гражданка Пакистана. Местные СМИ отмечают, что убийцы были одеты в форму сотрудников правоохранительных органов.

Ответственность за нападение на туристов взяла на себя действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка «Джундуллах», сообщает РИА Новости. 

«Эти иностранцы — наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство, мы продолжим такие атаки и в будущем», — заявил представитель группировки Ахмед Марват.

На место происшествия стянуто большое количество полицейских, никого из нападавших найти пока не удалось.

Провинция, в которой произошла трагедия, пользуется большой популярностью среди иностранных туристов и считалась одним из самых безопасных мест в Пакистане.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и президент Асиф Али Зардари осудили нападение, заявив, что не потерпят подобные акты жестокости и бесчеловечности.