Митинг в поддержку Алексея Навального. Репортаж
В центре Москвы прошла несогласованная акция против приговора Алексею Навальному. Оппозиционера приговорили к 5 годам колонии общего режима. Мы вели прямую трансляцию
-
- Фото: ИТАР-ТАСС
Сегодня Алексей Навальный был заключен под стражу по решению Ленинского районного суда Кирова. Он признан виновным в хищении продукции предприятия «Кировлес» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Кроме того, он оштрафован на 500 тысяч рублей. Вместе с Навальным к четырем годам реального срока приговорен бывший глава «Вятской лесной компании» Петр Офицеров, признанный пособником приступления.
Власти Москвы отказались согласовывать акцию. Несмотря на это, ее инициаторы, назвавшие все это «народным сходом», предлагают всем желающим прийти на «обсуждение приговора Алексею Навальному». Мероприятие организовано протестным сообществом «Мы были на Болотной и придем еще».
Сегодня утром власти начали огораживать Манежную площадь, некоторые блогеры сообщили о том, что в ночь на 18 июля на Манежной площади начали перекладывать плитку.
Сейчас на Большой Дмитровке был жесткий винтаж: людей били по голове, скручивали, бросали на землю, били ногами и тащили в автозаки. При этом на лицах омоновцев была нескрываемая радость.
Подъехал автозак, омоновцы забегают в толпу людей и очень жестко выхватывают людей из толпы.
- Фото: YopolisNews
Колонна спускается по Страстному с зажжеными шашками.
Группа, которая дошла до Пушкинской, идет на Китай-Город.
У памятника Героям Плевны 50-70 человек, все сидят на ступеньках, жуют. Организовано дружеское питание. Поят, кормят. Получился своеборазный мини-оккупай.
У Националя никого не осталось, возгле Госдумы тоже. Омоновцы рассаживаются в автобусы.
Людей стало около 100-150, подъехал автозак, появились полицейские.
На повороте на Большую Дмитровку машина полиции, человек тридцать полицейских и людей, похожих на сотрудников центра "Э".
Последняя статистика: 113 задержанных в Москве.
Винтилово пошло на Китай-городе.
Roman Dobrokhotov @Dobrokhotov
Упс, космонавты рванули и все мотанули в рассыпную от них. В основном тут люди до 20.
ОМОН с дубинками задерживает людей у памятника героям Плевны. Накидываются впятером и волокут в автозак.
ОМОН начинает всех винтить у памятника Героям Плевны.
Омоновцы ходят вниз по скверу на Лубянском проезде и забирают по одному. Одинокий голос в маленькой толпе: не расходиться.
Мальчик с бабочкой ходит и предлагает всем чай по 50 рублей.
Здесь около 50 человек. Проезжающие машины изредка сигналят. Кто-то говорит о новом Оккупай-абае. Молодой человек достал гитару и поет ДДТ.
На Манежной многолюдно. Порядка 20 единиц спецтехники ЖКХ наворачивают круги перед памятником Жукова - ритуальный танец машин просто. Со стороны площади революции прошел небольшой отряд ОМОНа. Люди куч куются и группками обсуждают Навального и его приговор.
Разговаривают два работника ЖКХ:
- знаешь, кто такой Навальный?
- нет, кто такой?
- оппозиционер такой. Судят его?
- и че?
- а ты думал, нахера нас сюда притащили?
Собеседник отмахивается и уходит. Новым политическим дискурсом он не владеет.
Торговцы сворачивают свои матрешки и уходят с Манежки.
Тот самый Терновский @dternovskiy
И Александровский сад и Красная площадь — всё открыто.
Я на Манежной площади, тут пока все спокойно. Численность людей не отличается от обычной для летнего солнечного дня.
На Манежке небольшие группы омоновцев в бронежилетах, у галереи Москва стоянка легковых машин ГИБДД.
Около 20 машин-поливалок около Ритц-Карлтона.
Стягивается ОМОН. Очень много его. Площадь активно промывают водой. Подъехали 2 автозака. Прошел отряд военных.
Тот самый Терновский @dternovskiy
Если придет много людей, то им некуда будет деться, кроме Тверской улицы. Выбирайте маршруты объезда.
Так, вход на манежку со стороны музея перекрыли рамками, никого не впускают, только требуют на выход.
Ottenki Serogo @ottenki_serogo
Редкий кадр - Митя @aleshru без камеры. Он пришел протестовать а не снимать.
- Фото: @ottenki_serogo
Тот самый Терновский @dternovskiy
ОМОН пошел от Манежа, всех выгоняют, полная зачистка площади
- Фото: Дмитрий Терновский
Выход с Охотного ряда на Манежку перекрыт. Туристы ругаются матом:
- мы в эту Москву приехали на Кремль посмотреть, а вы тут все перекрыли на...
Иностранцы в страхе бегут с площади.
Тот самый Терновский @dternovskiy
- Уважаемые граждане, просьба покинуть территорию в связи с посадочными работами!
- Фото: Дмитрий Терновский
ОМОН начал вытеснять людей от Манежной площади
Здесь полиция, ОМОН, военные.
Тот самый Терновский @dternovskiy
Наверное около 1000 человек всего сейчас, скоро начнут заталкивать в метро
- Фото: Дмитрий Терновский
Alexander Vinokurov @Vinokurov12
За спиной у Ильи Васюнина уже начали зачищать Манежку
- Фото: @Vinokurov12
Скрутили трех человек, увезли в автозаке. Полиция напирает очень жестко.
Тот самый Терновский @dternovskiy
Всех вытесняют в метро, несогласных забирают в автозаки
Тот самый Терновский @dternovskiy
Последний оплот, в уголке с журналистами
- Фото: Дмитрий Терновский
Площадь очищена, людей оттеснили к охотному ряду. Туристы не понимают что происходит, у метро образовывается жуткая давка.
Манежка перекрыты. Люди продолжают собираться возле перекрытий и через дорогу - у Националя и Госдумы. Не меньше тысячи в сумме
Тот самый Терновский @dternovskiy
Часть улицы Охотный ряд перекрыта!
Площадь полностью зачищена, люди вышли на дорогу перед манежкой, войска отцепили несколько полос. Сотрудники полиции всячески препятствуют работе журналистов, толкая их. Люди хлопают и кричат.
Людей массово задерживают, выхватывают из толпы. На моих глаза только нескольких засунули в автозак. Вокруг метро скопились сотни людей, полиция в жесткой форме хватает людей из толпы.
На Тверской стоят люди с двух сторон, перейти улицу невозможно, военные держат строй и никого не выпускают, люди аплодируют
- Фото: Денис Касянчук
Пока не сложилось точки притяжения. Лозунгов не кричат. Некоторые в футболках с Навальным
Сотрудники ОМОНа расталкивают жуналистов, применяют физичесую силу, бьют руками. Несмотря на утверждение, что я сотрудник СМИ, ответ был прост: «По...й кто ты. В автозак всеравно засунем, если надо будет».
Всего на перекрестке Тверская- Охотны Ряд сейчас (18.45) 2-3 тысячи человек.
На Тверской ничего не меняется. Все массово кричат «Свободу!», «Позор!», проезжают машины, сигналят, люди опять аплодируют, военные расходиться не собираются. Массовое стояние.
Тем временем в Петербурге
- Фото: Евгений Бабушкин
Только что грубо забрали муниципального депутата Константина Янкаускаса. Ничего не выкрикивал даже, просто подошли и увели.
Тут по Тверской от Пушки к Охотному ряду шествие
Акция в Питере провалена из-за места. Малая Садовая - маленькая, окружена с двух сторон. Возьмут скорее всего всех
Задержания продолжаются. Уже отъехал один полный автозак, заполняется второй. Люди скандируют «свободу политзаключенным!» Машут листовками с Навальным.
Люди раскачивают изнутри автозак, пытаюсься его перевернуть. Внутрь забегает ОМОН, судя по всему их бьют, автозак уезжает.
Испанские и китайские туристы хлопают вместе со всеми, снимают на телефон.
Пошли классические лозунги: «Один за всех и все за одного!»; «Позор!». Но теперь к ним прибавилось ене: «Я – брат Навального!»
Только что одного из задержанных жестко избивали два мента в автобусе
На проезжую часть от Манежки вышла женщина с плакатом «Многодетные мамы - за многодетного папу Офицерова».
Задержания продолжаются, людей тащат по асфальту. Перевалило за третий десяток задержанных. Как люди поднимают плакат-их тут же выхватывают из толпы.
Порядка 30 000 заполонили все кроме дороги. Люди позитивные. Скандируют "свободу!"
Ох вы гляньте на смелого бойца с палкой RT @rianru: Манежная площадь
- Фото: Рустем Адагамов
Владимир Варфоломеев @Varfolomeev
На углу Тверской и Охотного, наверное, несколько тысяч. Скандируют и хлопают. Полиция пока на противоположном берегу. У нас всё спокойно.
Девушка подошла к омоновцу и достает его вопросами: Ваши дети ездят заграницу? Там же лучше? Люди наклеяли наклейку с Навальным на обозначение улицы. ОМОН пытается снять, но люди стараются не пускать их.
Алина Фуксова: Девушки, пытающиеся пройти в магазин Zara на Тваерской возмущаются: «опять какую-то по..нь устроили».
Тем временем стало известно, что прокуратура обжаловала арест Навального. По мнению стороны, решение об аресте было незаконно из-за того, что обвинительный приговор суда в отношении Навального и Офицерова еще не вступил в законную силу. Апелляция назначена на пятницу, 19 июля.
Задерживают фотографов, журналистов, потом отпускают. И так по кругу. Здесь Гудков, Митрохин, Ирина Прохорова. Все машут агитацией в поддержку Навального. Атмосфера достаточно позитивная, если не считать очень жестких арестов.
Проехал красный даблдекер, иностранные туристы приветствовали собравшихся. Те ответили скандированием "Россия без Путина"
Из-за перекрытой Манежной люди не могут собраться вместе. Проезжающую машину с мигалками освистывают. Люди вышли на проезжую часть, их задерживают. Тверская перекрыта, военные оттесняют людей с проезжей части.
Тот самый Терновский @dternovskiy
Начался хаос! Тверская перекрыта людьми!
- Фото: Дмитрий Терновский
В Петербурге на Малой Садовой все спокойно, люди периодически скандируют "Свободу!", "Путин - вор!" и аплодируют. На углу с Невским проспектом местные объясняют туристам, в чем дело. Туристы не понимают и переспрашивают: "What has he done?"
Когда перекрыли Тверскую, у меня захватило дух. но это сделали 50-70 чел. Остальные смотрели.
Я на углу у Националя, народу тут несколько тысяч, скандируют СВОБОДУ и Россия без Путина. ОМОН время от времени винтит кого-нибудь, выхватывая из толпы
Вокруг Госдумы несколько тысяч человек, люди лезут на подоконники первого этажа
Serguei Parkhomenko @Sparkhom
Тем временем Михаил Калужский сообщает, что стоит возле "Националя" вместе с Ириной Прохоровой.
Подъехал автозак с белой лентой на решетке, он перегородил дорогу троллейбусу.
Валерий Федотов @ValeryFedotov
Сказал бы мне кто год назад, что будет так - счёл бы его сумасшедшим
- Фото: Валерий Федотов
У выхода с Охотки развесили плакат «Долой царя», на окнах Госдумы сидят люди.
Если полиция насчитала 2.5 тыс, значит там тысяч 15-20.
Подъехала военная техника, очень много подкрепления. По ощущениям вокруг около 10 тысяч человек.
В толпе шутят, что на этот раз Навального задержали еще до митинга.
В Питере задержаны 25 человек, в Москве - 36
Тот самый Терновский @dternovskiy
Началась жесть, людей выдавливают с дороги, подогнали автозаки
- Фото: Дмитрий Терновский
Тем временем в магазине Zara девушки спокойно выбирают одежду, жалуясь на то, что еле пробрались ко входу.
Штаб Навального: Если Алексея отпустят на под подписку, то он примет участие в выборах мэра Москвы
Женщина призывает других женщин встать в первый ряд перед ОМОНом. Говорит полицейским: «В глаза будете смотреть, когда будете нас бить». Они смущенно отводят глаза, но есть и непробиваемые.
Надежда Петальцева @Arisu_kami
Манежку оцепил ОМОН, никого не пускает. Мимо проехало два полных автозака. Видимо, будет вторая болотная.
Ментовский автозак проехал по встречке.
люди стоят от Моховой до Камергерского
Ksenia Zhivago @Ksenia_Zhivago
Полицейский, сам того не зная, выступает за Навального
- Фото: @Ksenia_Zhivago
по Якиманке в сторону центра 2 мин назад проследовала колонна вн.войск. встречайте
Граждане на Манежной, я пока в поезде еду, заходите в мой думский кабинет. 1353, новое здание, самый маленький)
Коллективное решение @gudkovd @b_nemtsov @albats @iponomarev - можете использовать кабинеты 203 и 1353 Госдумы, только помойте посуду потом
Maria Sazonova @purring_octopus
Автозаки с задержанными периодически нехило так раскачиваются
СМИ передают о задержаниях в Петербурге, я вижу только спокойную толпу
- Фото: Татьяна Хрылова
- Фото: Татьяна Хрылова
Тут спрашивают, откуда столько полиции. Напомню, что бюджет МВД РФ в 2012 г — 1 ТРИЛЛИОН 200 МИЛЛИАРДОВ рублей
За Думой вертится Энтео со своими прихвостнями
Только что из одного автазака отпустили всех людей. Причины не ясны, люди ликуют.
По Тверской едут машины с плакатами на стеклах «Брат Навального»
На некоторых машинах наклейки "Брат Навального"
Грузовики с ОМОНом и полицией подъезжают то и дело. Проезжие машины приветствуют все больше.
При этом тут проходит мероприятие Большой Двадцатки, гости живут в Национале. СЕГОДНЯ У НИХ рабочий обед с обсуждением успехов России в реформировании финансовой отчетности, если я правильо поняла
- Фото: Мариам Новикова
Встретил у Думы сразу несколько знакомых, которые никогда не ходили ни на какие акции и вообще далеки от политики 0_0
Попросил у капитана ОМОНАа оценить численность — говорит 35-40 тысяч человек.
Тот самый Терновский @dternovskiy
Чуть было не попал под перекрытие космонавтами. Расширяют линию сдерживания
- Фото: Дмитрий Терновский
Машинам кричат: Не проезжайте, останавливайтесь
Пока люди стоят, полицаи подвозят подкрепления из Подмосковья и других городов. Москву уже сами не могут удержать
На Тверской людей становится меньше.
Что, ребята, за квартирами пришли, — спрашивает женщина у ОМОНа?
По последним данным задержаны 58 человек в Москве, 38 в Санкт-Петербурге
Стоим у гостиницы Москва. Здесь "космонавты". Им при нас дали команду вытеснять
Mikhail Fedotov @MikhailFedotov
Мы с Музыкантским на Манежной. Главное не допустить насилия!
Люди устали стоять. Никого не выпускают. Капец
Cтоят - периодически выкрики "Путин вор" - потом общее беспокойство и непонимание, и так по кругу
Автомобилисты едут с плакатами, наклейками, сигналят. Скопилось очень много людей, все очень устали, собираются садиться. Никому не понятно, что сейчас происходит: ни митингующим, ни полиции.
Привезли ОМОН в доспехах, в жесткой экипировке. Строятся перед митингующими. Протестующие передают друг другу бутылки с водой.
Федотов Михаил Александрович пришел-таки на Манежку. И правильно. И молодец! Вы уж нас не пугайте. Вы уж как-то защищайте.
В Пресненском ОВД к задержанным не пускают адвокатов
на Манежке засадный полк из 400 космонавтов-центурионов. видимо, готовятся разгонять
Стою у Националя. Люди еще есть, но уже гораздо меньше. Некоторые стоят с плакатами «За нашу и вашу свободу».
Очень толстый мужчина говорит омоновцу: Он же не слушает никого! Он же ныряет, сука! Летает, сука!
Некоторые машины ездят по кругу, из-за них образовалась пробка. Основная часть протестующих сосредоточилась у Националя, у входа в метро Охотный ряд. Продолжают кричать: Свободу!
У многодетной матери Екатерины Мальдон в автозаке поднялось давление. Скорую не вызывают. Сами, говорят, вызывайте
Омоновцев готовят к разгону оппозиции. Уже дают указания. Скоро начнётся бойня
Высокопоставленный представитель МВД сказал мне, что завтра Навального выпустят
Произошла стычка между ОМОНом и пожилой женщиной. Она самоотверженно сражалась с полицейскими, но ее повалили на землю. Женщину увезли на скорой. То, что сейчас здесь происходит можно описать как «мелкая диверсионная психологическая атака» – ОМОН время от времени сдавливает толпу.
Евгения Офицерова:
Проехали машины с канистрами. Пошли слухи, что это для водометов.
В толпе молодой человек играет на трубе. Его друзья несут плакат: «С нами трубач» и «Путину кабздец».
Много народу остается еще у ГосДумы и Националя
Удивительно, но настроение у всех не подваленное, а приподнятое!
Алина Фуксова:
Самое прекрасное на этом митинге – автомобилисты: они продолжают ездить, сигналить, вытаскивают из машин плакаты, флажки, наклеивают на окна наклейки с именем Навального.
Провокаторы подожгли на углу ГосДумы стойку для полицейских. Не ведитесь на провокации
Тот самый Терновский @dternovskiy
Остались самые стойкие, в целом на этом всё на сегодня
- Фото: Дмитрий Терновский
Людей осталось процентов 30 максимум. Но атмосфера крутая
Говорят задержанных увозят и отпускают - бессмысленно. На всех места все равно нет.
Алина Фуксова:
На Тверской люди сели в круг и скандируют: «Мы скоро все сядем!».
Стемнело, часть людей ушла, но не более 30 процентов от всей массы.
На улице Охотный ряд люди собрались и поют «что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной».
Теперь все собрались около Думы. Все это напоминает какой-то летний фестиваль.
Несколько человек затащили в автозак. Оттуда кричат: «Россия будет свободной!». Люди, стоящие у автозака, скандируют: «Фашисты, прекратите задерживать! Долой полицейское государство.
У Госдумы задерживают всех, кто держит плакат или фотографию. Люди из автозака кричат: «Не расходитесь! Мы здесь власть!».
Один начинает орать: «Россия для русских!».
Ему отвечают: "Замолкни".
Elena Kostyuchenko @mirrorsbreath
Омоновцы посовещались и собираются нас выдавливать от Националя.
ОМОН начал активно выдавливать людей.
Народ оттеснили с парковки, где до этого все стояли.
Зачищают площадь перед Госдумой, людей постепенно оттесняют. Несколько человек устроили сидячую забастовку – с ними пока ничего не делают.
Часть людей остается у Думы. ОМОН стоит рядами.
Задерживают на углу Тверской и Охотного ряда.
Толпу у Госдумы окружили и разбили на группы, сейчас будут вытеснять.
Начали разгонять!
ОМОН оттесняет по Охотному ряду в сторону Лубянки. Только что женщину рядом ударили дубинкой.
- Фото: Илья Варламов
Толпа задерживается омоном на повороте на Большую Дмитровку. Девушка рядом начала паниковать и кричит на своего молодого человека, зачем он ее сюда затащил.
Толпу разделили и небольшими порциями оттесняют в сторону Большой Дмитровки. Образовалась давка на перекрестке с Охотным рядом.
Люди поворачивают на Большую Дмитровку с криками: "Навальный!"
Впервые за все время услышала «Свободу Офицерову!»
Мы на Большой Дмитровке, тут относительно спокойно, хотя окружают помаленьку!
Меня вытеснили на Большую Дмитровку. Кто-то бросил фаер, попали в машину.
Им все орут: "Придурки! Провокаторы!"
Люди перекрыли Большую Дмитровку, сейчас идут к Совету Федерации. Кто-то кинул дымовую шашку.
Часть людей задержали, часть идет вверх по Дмитровке, часть расходится по кафе. Прошли вверх по Дмитровке, здесь бросили шашку. Дым на проезжей части около Камергера. В нем уже сидят ужинают люди.
300 человек идут на Пушкинскую с лозунгами "Навальный наш мэр!"
Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами.

Родион Гаше Комментарий удален автором