Предложенный Алексеем Улюкаевым пакет мер для ускорения роста экономики России состоит из пяти блоков: стимулирование малого и среднего бизнеса, повышение инвестиционной активности, включая финансирование инфраструктурных проектов из средств ФНБ и пенсионных накоплений в ВЭБе; повышение доступности банковского кредитования; общее улучшение делового климата; решение отраслевых проблем, связанных со вступлением России в ВТО. 

«Единственным показателем, который худо-бедно выполняет стимулирующую роль, является рост доходов населения, но мы понимаем, что во многом это связано с таким фактором, как рост доходов бюджетников через реализацию президентских указов», — отметил министр.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства, отметил, что уровень развития конкуренции в России остается низким. По его словам, в стране сохраняются административные и финансовые барьеры, ограничен доступ к транспортной инфраструктуре, а процедуры лицензирования до сих пор остаются затратными и долгими. Темпы роста российской экономики в первой половине текущего года премьер назвал неудовлетворительными.

В свою очередь, бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что предложенные меры рациональны, однако это не исчерпывающий список.

«Алексей Улюкаев предложил очень рациональные шаги по повышению экономического роста <...> Хорошее начало. Но это лишь примерно пятая часть того, что надо сделать», – написал Кудрин в twitter.

Константин Сонин, экономист, проректор РЭШ: 

С одной стороны, Алексей Улюкаев сказал правильные вещи, но большая часть этих вещей скорее относится к описанию симптомов нашей экономики, нежели к ее диагнозу. Симптомы он обозначил верно, но диагноз-то состоит в том, что у нас очень большие институциональные ограничения. В этих условиях более высокую производительность труда мы получим лишь тогда, когда у нас появятся менее коррумпированные полицейские, более эффективные и менее политически зависимые суды и более профессиональные регуляторы. Про это Алексей Улюкаев не сказал. То, что он сказал — правильно, но это только самое начало истории. Основная проблема нашей экономики на ближайшие годы — то, что нам нужно расти более быстрыми темпами, а источников для этого, если не проводить серьезных реформ, не видно.

Павел Теплухин, финансист, главный исполнительный директор группы Дойче банк в России: 

Любое действие, предпринятое со стороны правительства — это уже хорошо. Другое дело, что среди специалистов и экспертов сейчас конкурируют две школы, две теории, которые приходят к двум противоположным выводам. Одна из них утверждает, что экономический рост нам необходимо стимулировать средствами монетарной политики — собственно этой теории придерживается и господин Улюкаев. Он считает, что средствами денежной политики можно ускорить экономический рост. А другая школа смотрит на это дело противоположным образом — ее представители считают, что российская экономика достигла пределов своего потенциала, и денежные стимулы могут привести лишь к нарастанию инфляции. А для того, чтобы был экономический рост, нужно стимулировать долгосрочные инвестиции, которые, в свою очередь, могут появиться, только в условиях низкой инфляции. Для этого нужна очень жесткая денежная политика. 

Что касается мер поддержки малого и среднего бизнеса — я считаю, что это важный раздел. Никогда не поздно, никогда не много. Именно это обеспечивает стабильную занятость, нормальную устойчивость экономики. Это именно то, что нам очень не доставало. И в этом вопросе у нас с Улюкаевым расхождений нет. 

Сергей Алексашенко, экономист, директор по макроэкономике исследований ВШЭ   

Я считаю, что эти меры — как мертвому припарка. Про поддержку малого бизнеса наше министерство экономики говорит уже лет 10, одно и то же, при всех министрах, которые только были. И ничего не меняется. То ли они не умеют поддерживать, то ли что. Я не знаю. Мне кажется, все это только разговоры, и ничего реального за этим не стоит.