Апелляционный суд Нью-Йорка отклонил в среду ходатайство защиты российского летчика Константина Ярошенко о пересмотре его жалобы полным составом суда. Апелляция была подана защитой Ярошенко в ноябре прошлого года. В июне нынешнего года коллегия, которая состояла из трех членов апелляционного суда, ее отклонила. Затем адвокат россиянина потребовал, чтобы апелляция рассматривалась не тройкой, а всем составом суда. Теперь приговор вступает в силу, и у россиянина есть 90 дней для того, чтобы обратиться в Верховный суд США с просьбой рассмотреть его дело. Однако, по словам адвоката Алексея Тарасова, вероятность того, что эта петиция будет принята к рассмотрению, минимальна. 

«Константин мало надеется на справедливость американских судебных инстанций, принимая во внимание их последние решения. Ему остается уповать только на помощь российского правительства, в частности, в вопросе, касающемся его перевода в Россию по конвенции о передаче осужденных лиц», — сказал адвокат.

Российский летчик был арестован 28 мая 2010 года в Либерии, затем депортирован в США. Его обвинили в подготовке транспортировки четырех тонн кокаина из Венесуэлы в Африку, которые предназначались для продажи в Америке. Ярошенко был приговорен к 20 годам заключения 7 сентября 2011 года. Адвокат Ярошенко оспаривал обвинительный вердикт, утверждая, что на судебном процессе не были представлены достаточные доказательства вины россиянина, а в деле нет убедительных подтверждений его намерений перевезти кокаин в США и причинить ущерб стране.