Египетский суд сегодня постановил отпустить на свободу бывшего президента страны Хосни Мубарака. Он сможет покинуть тюрьму в ближайшее время. По сообщению адвоката бывшего президента, это произойдет сразу после выполнения всех формальностей, возможно, уже завтра.

Освобождение Мубарака стало возможным после того, как с него были сняты обвинения в коррупции и злоупотреблении властью.

Формально Мубарак находится под арестом только из-за обвинения в коррупции, по другим обвинениям, например, об убийстве манифестантов зимой 2011 года, он уже отсидел более двух лет без вступившего в силу приговора, поэтому, согласно местным законам, его нужно отпустить.

В прошлом году Мубарак был приговорен к пожизненному заключению за убийства демонстрантов, но этот приговор отменен судом высшей инстанции и был обжалован сторонами обвинения и защиты.

Хосни Мубарак попал под стражу после того, как был свергнут с поста президента в феврале 2011 года. Ему на смену пришел исламист Мохаммед Мурси, которого свергли военные в июле нынешнего года.