Кабинет министров Украины единогласно одобрил проект соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом на брифинге сообщил глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский. «Я не вижу причин для срыва подписания Соглашения об ассоциации со стороны Европейского Союза, особенно после сегодняшнего решения Украины», — сказал он.

Проект соглашения занимает 236 страниц и предусматривает, среди всего прочего, создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом. В документе сказано, что целями ассоциации будут являться содействие постепенному сближению сторон, углубление участия Украины в политике и программах Евросоюза.

После рассмотрения проекта соглашения на заседании правительства документ будет передан для подписания президенту Украины Виктору Януковичу.

По мнению правительства Украины, подписание этого соглашения увеличит приток прямых иностранных инвестиций в страну и повысит конкурентоспособность украинской экономики. Украина расчитывает подписать соглашение в ноябре этого года в Вильнюсе во время саммита «Восточное партнерство».