Иранская делегация, прибывшая в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН, отказалась проводить встречу президентов Ирана и США, которая была предложена американской стороной.

По мнению иранской делегации, проведение встречи между президентом Хасаном Рухани и Бараком Обамой является «слишком сложной» процедурой. Тем не менее, выступая после этого перед Генассамблеей ООН, Рухани заявил, что не стремится к увеличению напряженности в отношениях между двумя странами, и выразил готовность к немедленным переговорам для решения ядерного спора. Он также вновь подчеркнул, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, и раскритиковал практику применения международных санкций. 

В свою очередь, израильская делегация обвинила Рухани в цинизме и лицемерии. По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, таким образом Тегеран просто тянет время, чтобы получить возможность создать ядерное оружие.

Стоит отметить, что, выступая перед телеканалом CNN, президент Ирана Хасан Рухани признал факт существования Холокоста и назвал его преступлением нацистов против еврейского народа. «Я не историк, — сказал Рухани, — но в целом, любое преступление против человечности в истории, в том числе преступление нацистов против еврейского народа, достойно порицания и осуждения».