След привел комиссию к жене президента Катерине, которая родилась в США. Депутаты полагают, что образцы крови Ющенко попали на обследование в Австрию транзитом через США, где в них ввели диоксин, и что инициатором фальсификации была жена президента.

Одновременно украинское информагентство ЗИК сообщает, что депутаты Львовского областного совета приняли обращение к президенту, премьеру и Верховной Раде с просьбой защитить от преследований бывшего надзирателя нацистского концлагеря Собибор Ивана Демьянюка, которого сейчас судят в Германии за соучастие в убийстве 35 тысяч евреев. Львовские депутаты, напротив, считают Демьянюка жертвой «инициированного ФСБ и КГБ международного заговора» с целью очернить Украину.

Тема Холокоста всплыла и в Киеве — там к чемпионату Европы по футболу планируется строительство 28 гостиниц, одна из которых должна быть расположена в Бабьем Яре, на месте расстрела нацистами более 33 тысяч евреев. Как сообщает израильская газета Haaretz, план строительства отелей поддерживает мэр Киева Леонид Черновецкий.