В феврале этого года Кэролин Сэвидж из Огайо проходила курс экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в одной из американских клиник. Операция прошла успешно, но через десять дней позвонил врач и сообщил, что Кэролин по ошибке подсадили чужой эмбрион.

У супругов Сэвидж этот ребенок должен был быть четвертым: у них уже есть два сына-подростка и маленькая дочь, зачатая с помощью ЭКО. Генетическими родителями нового ребенка Кэролин оказались супруги Морелл, живущие недалеко от Детройта. Они собирались родить брата или сестру своим дочерям-близнецам.

В том же феврале в такую же ситуацию попала одна из пациенток японской клиники искусственного оплодотворения. Узнав правду, женщина сделала аборт и теперь судится с клиникой за компенсацию в $213 тысяч.

А пять лет назад в Калифорнии в аналогичной ситуации разразился скандал: врачи не сообщили об ошибке 47-летней матери, ссылаясь на ее почтенный возраст и рискованную беременность. Она узнала правду, когда сыну был уже год. Первое в истории судебное разбирательство по этому поводу закончилось компенсацией матери в миллион долларов и правом генетического отца видеть ребенка раз в две недели.

Но Кэролин и ее муж Шон Сэвидж, узнав о врачебной ошибке, решили не прерывать беременность и даже не бороться за право опеки над ребенком. Они собрались сделать супругам Морелл подарок: родить младенца и тут же отдать его «настоящим» родителям.

<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/u11wn8BGMBc&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/u11wn8BGMBc&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>

«Самое сложное — это роды. Я общалась с матерью ребенка... Сказала: мы хотим только сказать ему "привет" и попрощаться», — комментировала Кэролин незадолго до родов.

24 сентября ребенок появился на свет и был передан семье Морелл. Мореллы «бесконечно благодарны», а семья Сэвидж «сердечно поздравляет» их с пополнением.