Рассмотрение дела начнется в 11 часов утра и будет проходить в закрытом режиме, сообщила 18 декабря в своем твиттере адвокат Виолетта Волкова, представляющая интересы Сергея Удальцова. Волкова пояснила, что 26 декабря пройдут предварительные слушания, на которых будут присутствовать только сотрудники прокуратуры, обвиняемые и их адвокаты.

Координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева обвиняют в организации беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. По версии следственных органов, оппозиционеры организовали беспорядки при поддержке грузинского политика Гиви Таргамадзе.

Поводом для возбуждения уголовного дела стал фильм «Анатомия протеста-2» телеканала НТВ, в котором журналисты показали кадры со встречи российских оппозиционеров с Гиви Таргамадзе. На этой встрече россияне договариваются об организации беспорядков на деньги грузинского политика. В фильме Таргамадзе называли организатором оранжевых революций.

В материалах уголовного дела сказано, что оппозиционеры пошли на преступление ради «дестабилизации социально-политической обстановки в РФ». Следователи считают, что после акции на Болотной площади Удальцов и Развозжаев собирались устроить беспорядки в других регионах России.

Леонид Развозжаев сейчас находится в СИЗО, Сергей Удальцов — под домашним арестом. Кроме них в организации беспорядков на Болотной площади обвиняли Константина Лебедева, который в апреле признал свою вину и получил 2,5 года в колонии. Гиви Таргамадзе находится за пределами России, он заочно арестован российским судом.