Сын осужденного учителя Петр написал на своей странице в Twitter, что его отца могут освободить из следственного изолятора в Твери в первой половине дня. «Завтра, 10 января 2014 года, папу освободят из СИЗО-1 Твери», — сообщил Петр Фарбер.

31 декабря 2013 года Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство Ильи Фарбера об условно-досрочном освобождении. Тогда судья сообщил, что бывший сельский учитель сможет оказаться на свободе спустя десять дней после вынесения решения — именно такой срок отводится на обжалование.

Илью Фарбера осудили после ремонта, проведенного в возглавляемом им доме культуры в селе Мошенка Тверской области. Утверждалось, что Фарбер потребовал 300-тысячную взятку от бизнесмена, ремонтировавшего ДК. Сам осужденный заявлял, что отдал предпринимателю свои деньги, необходимые на ремонт, а после потребовал из возврата.

Первый приговор Илье Фарберу вынесли в августе 2012 года — тогда он получил восемь лет. Спустя некоторое время Верховный суд отменил приговор, и в августе 2013 года Осташковский городской суд вынес новое решение, по которому Фарбера приговорили к семи годам колонии. В декабре Тверской областной суд сократил срок его заключения до трех лет, что позволило Фарберу претендовать на условно-досрочное освобождение.