Российские авиаперевозчики пока не намерены отменять рейсы в столицу Таиланда из-за ситуации в Бангкоке, сообщает 10 января ИТАР-ТАСС. По данным агентства, 13 января в Бангкок из Москвы отправятся самолеты компаний «Трансаэро» и «Аэрофлота». Вместе с тем компания S7, которая летает в Таиланд из Новосибирска, также намерена выполнить рейс.

Уже после написания заметки в компании «Сингапурские авиалинии» пояснили, что внесли изменения в расписание из-за «снижения спроса по данному направлению». Всего отменено 19 рейсов, вылеты которых намечались на период с 14 января по 25 февраля 2014 года.

Днем ранее МИД России дал рекомендации россиянам из-за сложившейся ситуации в Бангкоке. Ведомство рекомендовало жителям России воздержаться от поездок в столицу Таиланда. Туристическим компаниям, работающих с россиянами, дипломаты посоветовали отменить экскурсии в город на время массовых протестов. Также МИД рекомендовал россиянам сразу после прибытия в Бангкок направляться в курортные зоны, где наблюдается спокойная обстановка.

Оппозиция Таиланда 13 января собирается провести массовые акции протеста, во время которых может быть блокирована работа государственных учреждений. Кроме того, не исключено, что в этот день в городе будет парализовано движение на главных магистралях.

В туристическом совете Таиланда заявили, что только в январе 2014 года из-за ситуации в Бангкоке бюджет страны не получит около 18 миллиардов батов (примерно 19 миллиардов рублей). Эксперты считают, что из-за сложившейся обстановки количество туристов, направляющихся в Бангкок, сократится на 400 тысяч человек.