Емельяненко вызвали в полицию по уголовному делу, возбужденному после конфликта спортсмена с посетителем кафе в Москве. В столичном главке МВД говорят, что завершили расследование дела, однако не могут отправить его в суд из-за неявки Емельяненко. Спортсмену необходимо явиться к дознавателю, чтобы ознакомиться с материалами дела и получить обвинительный акт.

Драка Александра Емельяненко с мужчиной произошла в столичном кафе «Фаина» 23 октября 2013 года. Его противником стал пенсионер Василий Мысютин, которому боец во время стычки рассек бровь. При этом сам Емельяненко получил травму носа. После конфликта мужчины подали друг на друга заявления в правоохранительные органы.

Позднее участники драки заключили мировое соглашение. Однако в полиции заявили, что продолжат расследование дела, возбужденного по 116-й статье Уголовного кодекса (побои). Первоначально Емельяненко проходил по делу в качестве свидетеля, однако позже стал обвиняемым.

Александр Емельяненко считается одним из самых известных бойцов смешанных единоборств России. Он несколько раз становился мировым чемпионом по кикбоксингу. В прошлые годы спортсмен неоднократно попадал в различные скандальные истории, из-за чего в конце 2012 года временно прекратил участие в соревнованиях и отправился в монастырь на гору Афон в Греции, где прожил несколько месяцев.