Глава Минфина высказался за новое обсуждение темы пенсионного возраста в среду, 15 января, выступая на Гайдаровском форуме, передает РИА Новости. По его мнению, вопрос нужно поднять вновь ради балансировки пенсионной системы. После ряда реформ система стала более справедливой, однако, как считает министр, осталась несбалансированной.

Вопрос настройки пенсионной системы, уверен Силуанов, должен оставаться в центре внимания. Обсуждение вопроса о пенсионном возрасте необходимо продолжить, поскольку без его решения балансировка системы невозможна. Сейчас на обеспечение баланса, отметил министр, государство ежегодно тратит около одного триллиона рублей.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев поддержал коллегу. «Я согласен с тем, что к этому вопросу нужно вернуться. Это вопрос, который должен обстоятельно обсуждаться», — сказал чиновник журналистам в кулуарах Гайдаровского форума. Однако, заметил министр, формальный пенсионный возраст не так важен для существующей системы, поскольку она итак предполагает значительный трудовой стаж ради получения полной пенсии.

Алексей Улюкаев добавил, что понятие пенсионного возраста — это «понятие из старой индустриальной эпохи», когда у человека с определенного возраста оставались только пенсионные доходы. Сейчас, говорит министр, пенсия становится не единственным источником доходов.

Пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. В 2013 году тема повышения возраста выхода на пенсию активно обсуждалась в СМИ. Против повышения выступали президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев, которые называли такую меру нецелесообразной.