Авторы законопроекта предлагают ввести финансовые и визовые санкции не только против россиян, входящих в «список Магнитского», но и в отношении выходцев из других стран мира, которые могут оказаться причастны к нарушениями прав человека. В случае принятия Global Human Rights Accountability Act, сказано в тексте проекта закона, фигурантам нового списка запретят въезд в США, а их банковские счета в этой стране закроют.

Бенджамин Кардин считает, что принятие закона позволит американским властям сдерживать нарушения прав человека во всем мире, а также защитить финансовые институты страны от действий людей, которые могут «отмывать» деньги в банках США. В беседе с Reuters политик сообщил, что законопроект могут поддержать как демократы, так и республиканцы.

Инициатором принятия «списка Магнитского», который ввел аналогичные санкции против некоторых россиян, причастных к гибели в российском СИЗО аудитора Сергея Магнитского, также являлся Бен Кардин. Президент США Барак Обама подписал закон, вводящий санкции против россиян, в декабре 2012 года. В ответ российские власти ввели «список Гуантанамо», в который включили американцев, которые могут быть причастны к нарушениям прав человека, а также запретили американцам усыновлять российских детей.

Виктор Кременюк, заместитель директора Института США и Канады РАН:

Перспективы у США после принятия этого законопроекта самые блестящие. Все нормальные люди будут приветствовать его. Не будут приветствовать только кретины и ублюдки. Штаты лишний раз подчеркнут, что они остаются либеральной, свободной страной, наказывающей тех, кто покушается на человеческие свободы.

Разумеется, в других странах будут сопротивляться этому закону — и пусть сопротивляются, это полезно для здоровья. Главное, Штаты сумели воспользоваться «Актом Магнитского», вновь подняв тему защиты прав человека, которую они давно не поднимали, и вернувшись в свою роль защитника прав человека в глобальном масштабе.

«Акт Магнитского», предложенный сенатором-демократом, по духу очень американский. Я думаю, его расширенную версию будут поддерживать и демократы, и республиканцы, тем более, что это возможность прижать нас — а нас они не любят, не одобряют и считают порождением зла. Отношение к нам становится для них одним из средств цементирования национального согласия. К сожалению, мы попали в этот створ, и теперь они будут за счет нас укреплять согласие между различными политическими партиями. Это не исключает, что американцы будут сотрудничать с нами по Сирии и по Ирану — будут, но вглубь это не прорастет.